Издания

Официальная публикация

Слушания по строительству мусоросжигающего завода в Красном Бору перенесены

Администрация Тосненского района решила перенести слушания по мусоросжигающему заводу в Красном Бору.

Как пояснили в райадминистрации, слушания не могут быть проведены, пока не появится положение о проведении подобных публичных мероприятий экологической направленности.  При этом дата, на которую перенесены слушания, не называется.

Напомним, против строительства мусоросжигательного завода активно выступают экологи. Против строительства и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Однако Петербург намерен объявить конкурс на строительство предприятия в будущем году.

источник: АСН-инфо

Рынок складов стал рублевым

Рынок складов в Петербурге стал полностью рублевым, и ситуация не поменяется в ближайшие годы. Более того, маловероятно, что будет осуществлен возврат к иностранной валюте договоров, особенно если будет найдена схема для инвестиционных сделок с рублевым потоком. Об этом заявил руководитель отдела индустриальной, складской недвижимости и земли компании  Knight Frank St. Petersburg Михаил Тюнин.

По его словам, сейчас нет согласованности в девелоперском цикле: девелопер может строить, но арендатор интересуется самым дешевым предложением с коротким сроком договора; инвестор может рассмотреть рублевый поток, но хочет видеть долгосрочные арендные контракты; девелопер готов строить, но спекулятивное строительство невозможно без доступного финансирования.

Эксперт считает, что рост рынка более вероятен в 2017– 2018 гг. на фоне роста доходов населения и оборота розничной торговли. До этого времени рынок будет жить преимущественно в сегменте BTS. «Ставки аренды, скорее, сохранятся на текущем уровне, так как «дно» для стороны предложения уже достигнуто: при ставках ниже текущего уровня девелопмент перестает быть рентабельным. Количество девелоперов уменьшится даже в текущих условиях»,   - добавил г-н Тюнин.

источник: АСН-инфо