Издания

Официальная публикация

Смольный передаст РПЦ церковь Благовещения

Церковь Благовещения пресвятой Богородицы на 5-й Советской улице, 31-33, будет передана РПЦ. Передача здания церкви должна завершиться в июле 2016-го. Архив конструкторской и картографической документации переедет на Тамбовскую.

В здании площадью 2,5 тысячи кв. м находится Центральный госархив научно-технической документации Петербурга. Однако к июню следующего года он должен быть перебазирован на Тамбовскую улицу, 17. В этом году на капремонт и оснащение здания выделено 28,7 млн рублей, сообщает Фонтанка.ру.

Церковь Благовещения была построена в конце XIX века и входила в подворье Старо-Афонского Свято-Андреевского мужского скита.

источник: АСН-инфо

Реализация проекта реновации Апраксина двора может затянуться

Реализация проекта по преобразованию территории Апраксина Двора может существенно затянуться. Утвержденной финансово–экономической модели масштабного инвестиционного проекта до сих пор нет.

Комитет по инвестициям отказывается принять результаты работы у ЗАО "Научно–исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры" (НИПИ ТРИТИ). Контракт с ЗАО  был заключен в январе 2014 года, сообщает dp.ru.

"Мы выполнили работу в полном объеме — все, что было предусмотрено техническим заданием. Промежуточные результаты предоставляли заказчику, никаких замечаний нам высказано не было. Проблемы возникли в тот момент, когда настало время платить, — говорит генеральный директор НИПИ ТРИТИ Валерий Мячин. — Только тогда мы узнали, что у комитета есть претензии. Но в чем они заключаются и что именно нужно переделать — этого никто не мог сказать. Вместо этого нам предложили заключить дополнительное соглашение к договору и согласиться на оплату в 4 млн рублей". Такие условия в компании считают неприемлемыми.  При этом чиновники уже начали реализовывать предложения из неоплаченной работы, утверждают в  НИПИ ТРИТИ.

Сейчас НИПИ ТРИТИ судится с комитетом. Из материалов дела следует, что заказчик принял только первую часть работ, а акт приемки второй части работ (финансово–экономической схемы проекта) не был подписан. Суд в первой инстанции ЗАО "НИПИ ТРИТИ" выиграло, комитет по инвестициям обязали выплатить истцу 8,9 млн рублей. Во встречном иске комитету отказано. Подана апелляция, следующее заседание суда состоится в сентябре.

источник: АСН-инфо