Издания

Официальная публикация

Смольный рассматривает 11 вариантов создания ТПУ

Власти Петербурга в настоящее время рассматривают 11 приоритетных вариантов ТПУ, сообщил первый заместитель председателя городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Анатолий Мишанов. "Из этих объектов мы уже провели предпроектные работы по ТПУ "Удельная", а также "Путиловская"-"Балтийская жемчужина", - сказал он.

Мишанов уточнил, что между перспективной станцией метро "Путиловская" и новым жилым районом "Балтийская жемчужина" может быть запущена линия скоростного трамвая.

По словам зампреда комитета, в случае реализации проекта аэроэкспресса могут быть созданы ТПУ "Пулково" и ТПУ "Балтийская".

"Пулково" в принципе сформирован, там необходим второй этап дороги на аэропорт. Это двухуровневая развязка, проект уже прошел экспертизу, и ждет реализации. На "Балтийской" предполагается реконструкция площади перед вокзалом, строительство двух новых разворотных мостов, а также большой подземной автостоянки за счет инвестора в створе Измайловской перспективы", - цитирует слова Мишанова "Интерфакс".

Также, отметил он, рассматриваем вопрос создания ТПУ на площади Ленина перед Финляндским вокзалом, где предполагается строительство ряда подземных переходов, подземного паркинга и других объектов.

Еще один перспективный проект - ТПУ у станции метро "Южная". По словам А.Мишанова, вопрос реализации проекта обсуждается с ПАО "Группа ЛСР". "Сейчас разрабатываем проект ГЧП: это строительство линии скоростного трамвая от метро "Южная" до Колпино", - уточнил он.

источник: АСН-инфо

В Госдуме предлагают уравнять МРОТ с прожиточным минимумом

В Госдуму внесен законопроект, приравнивающий МРОТ к прожиточному минимуму.

С инициативой выступила группа депутатов от КПРФ, которые напомнили, что в настоящее время минимальная зарплата россиян зачастую не достигает прожиточного минимума. Действующее законодательство устанавливает прожиточный минимум на уровне 10 тыс. 404 рублей в месяц, а МРОТ — 5 тыс. 965 рублей. При этом в то время как прожиточный минимум повышается правительством ежеквартально, МРОТ — только раз в год, сообщает "Росбалт".

"Государство не просто не гарантирует права граждан на достойную жизнь, но устанавливает минимальный размер оплаты труда значительно меньший, чем необходим для физического выживания, продолжает усугублять ситуацию и оставляет самые социально незащищенные слои населения на произвол судьбы", — заявили в КПРФ.

источник: АСН-инфо