Издания

Официальная публикация

Снижение цены на 15% при госзакупках в строительстве могут посчитать демпингом

Минэкономразвития предлагает считать демпингом снижение цены при госзакупках строительных работ на 15%.

Сейчас подозрительным считается поставщик, снижающий цену на 25%: он должен увеличить обеспечение контракта в 1,5 раза, напоминает газета. Под эту меру в 2015 году попало всего 5,9% госконтрактов (528), в 2014 году – 6,6%. В Минэкономразвития утверждают, что существующий сегодня механизм не снижает риск заказчика, пишут "Ведомости".

По словам руководителя аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилла Холопика, Госконтракты – это примерно половина строительного рынка (всего – 6 трлн руб.). В первую очередь это дороги. Цена, с которой стартуют торги по строительным услугам, рассчитывается заказчиком довольно точно – по проектно-сметной документации, затем смету проверяет Госэкспертиза. Цена долгосрочного контракта рассчитывается исходя из текущих цен с поправкой на дефлятор, пишет газета со ссылкой на экспертов.

Изменение порога не повысит цены на строительство для государства, считает Минэкономразвития. В ФАС выступают против изменения порога, комментирует представитель службы, так как это может сократить количество участников торгов и привести к неправильному расходованию бюджетных средств. По словам Холопика, в случае уменьшения порога неопытные компании, экономящие на качестве и налогах, лишатся доступа к госзаказу, но вырастет качество стройки.

источник: АСН-инфо

Смольный выкупит у «Дальпитерстроя» школу в Шушарах

В Смольном готовят документы для выкупа школы в Шушарах у компании «Дальпитерстрой». Выкуп четырехэтажного здания на Новгородском проспекте оценен в 1,4 млрд рублей.

Общая площадь школы, рассчитанной на 1125 детей, составляет 23 тысячи кв.м., в ней будут работать два бассейна, пишет Фонтанка.ру.

Кроме того, уже подписано постановление о выкупе у компании «Главстрой» трех дорог в комплексе «Северная долина» (протяженностью 1 км, 370 и 420 метров). Общая стоимость объектов составит 400 млн рублей.

источник: АСН-инфо