Издания

Официальная публикация

Спрос на новостройки снизился на 40%

С декабря прошлого года, когда застройщики повысили цены на фоне возросшего спроса, интерес к первичному рынку Петербурга со стороны потенциальных покупателей снизился на 40%.  Об этом сообщают аналитики компании NAI Becar.

Чтобы привлечь внимание к своим проектам,  многие застройщики  предлагают различные скидки и акции. В некоторых проектах она может достигать 30% от базовой стоимости квартиры, отметили в пресс - службе компании.

«Застройщики сегодня буквально борются за покупателей. Значительное снижение спроса подстегивает маркетологов на новые нестандартные ходы, - комментирует Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости NAI Becar. Думаю, что до стабилизации ситуации с ипотекой, которая в последние годы стала главной движущей силой спроса, мы увидим много интересных акций и предложений от застройщиков».

«Скидки и акции, безусловно, привлекают дополнительный спрос, - соглашается Андрей Хитров, региональный директор EKE Group в России. -  Но застройщики должны использовать этот инструмент точечно. Предлагая дисконт на весь объем предложения на начальном этапе строительства,  застройщики рискуют выйти за границы прибыльности и не достроить проект».

источник: АСН-инфо

Роспотребнадзор Петербурга установил 15 санитарно-защитных зон

На территории Петербурга установлено 15 санитарно-защитных зон. Об этом сообщила пресс-служба городского Роспотребнадзора.

По сообщению  Управления, главным государственным санитарным врачом по Петербургу принято решение об установлении санитарно-защитных зон  в районе электродепо «Московское» ГУП «Петербургский метрополитен», в районе Витебского пр., дом 107.

Установлена санитарно-защитная зона: в северном направлении – 250 м, в остальных направлениях – 300 м от границы промплощадки.

Для ФГБУН «Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН», по адресу: ул. Политехническая, дом 26. Там установлена санитарно-защитная зона: с учетом арендных предприятий - по границе промплощадки.

В  перечень санитарных зон попало ЗАО «СПбВЕРГАЗ», на Полюстровскиом пр., дом 50. Здесь установлена санитарно-защитная зона: 50 м от границы предприятия во всех направлениях.

Кроме того, Роспотребнадзор  установил границы санитарных зон для  АЗС №1122 ООО «Шелл Нефть», по адресу: Пулковское шоссе, дом 46.

Установлена санитарно-защитная зона: в восточном направлении – 30 м, в остальных направлениях – 50 м от границы промплощадки; ООО «Капитал недвижимость», по адресу: ул. Софийская, д. 54, лит. А, Б  и ЗАО «Фабрика по переработке плодоовощей» на ул. Заозерной, дом 10. Для данной территории установлена санитарно-защитная зона: в северном направлении – по границе промплощадки; в восточном направлении – 50 м; в южном, юго-западном и западном направлениях – 22 м от границы промплощадки.

Ограничения  введены в районе  МАЗК № 021 «ВР Пискаревкий» ООО «РН Северная столица» на пр. Пискаревский,  дом 27, корп. 1, лит. А,  ООО «Фармакон Инвест» на ул. Цветочная, дом 18. Для мебельного центра «Мебельный континент» на Варшавской, ОАО «Балтийский Балкерный Терминал», ОАО «Цементный элеватор» на Урыленко и у филиала «Пивоварни Хейнекен» на улице Тельмана, дом 24.

В частности, санитарной зоной признали территорию диаметром в 300 метров от электродепо «Московское» на Витебском проспекте, 107; у ФГБУН «Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН» на Политехнической, 26; 50 метров от ЗАО «СПбВЕРГАЗ» по Полюстровскому проспекту, 50, а также 50 метро от автозаправки ООО «Шелл Нефть» на Пулковском шоссе, 46.

Также под распоряжение ведомства попадает прилегающая территория ЗАО «Фабрика по переработке плодоовощей» на Заозерной, 10, ООО «Фармакон Инвест» на Цветочной,18, мебельный центр «Мебельный континент» на Варшавской, ОАО «Балтийский Балкерный Терминал», ОАО «Цементный элеватор» на Урыленко и у филиала «Пивоварни Хейнекен» на улице Тельмана, дом 24.

Добавим, что в санитарно-защитной зоне не допускается жилищное строительство, размещение санаториев и домов отдыха, а также открытых спортивных сооружений. При этом в санзонах могут быть построены  магазины, кафе и гостиницы.

источник: АСН-инфо