Издания

Официальная публикация

Спрос на жилье не вернется к докризисному уровню

Участники строительного рынка считают,  что спрос и цены на первичном рынке уже никогда не вернутся к докризисному уровню. Такое мнение было высказано в ходе круглого стола «Строительный бизнес и город во время кризиса. Коррекция стратегий и проектов».

Так, генеральный директор ГК «Ханса» Олег Барков заявил, что «при тех кризисах быстро отскочили, цены восстановились, объемы поползли вверх. Сегодня так уже не получится. Никакого отскока не будет».

Отрицая «отскок», участники рынка  имеют в виду, что не восстановится конъюнктура - упавший на 40% спрос и фактически замороженные 75% заявленных ранее жилищных проектов, пишет РБК. Однако в приводимых аргументах явственно просматриваются признаки системного кризиса отрасли.

«В какой-то момент произойдет насыщение рынка, - говорит генеральный директор ЗАО Knight Frank St Petersburg Николай Пашков. - Не только деньги на рынке закончатся, поскольку доходы населения не растут, но физически люди закончатся, которым нужно жилье. Уже сейчас наблюдается перепроизводство. А на рынке аренды уже падают ставки».

Эксперты считают, что поддержать спрос могло бы снижение издержек застройщиков и, соответственно, если и не снижение цен, то хотя бы замедление их роста. Но многие участники рынка считают этот путь тупиковым. «Инвестирование в недвижимость становится все менее интересным даже для физических лиц, которым надо просто сохранить деньги», - уверен г-н Пашков.

источник: АСН-инфо

Вариант КОС для Мурино и Нового Девяткино выберут в течение месяца

К 15 июля определится, какой именно проект будет реализован для решения проблемы канализационных стоков в Мурино и Новом Девяткино. А уже до 1 июля, подчеркнул вице-губернатор Ленобласти по строительству Михаил Москвин, должны быть обрзначены четкие сроки реализации проекта.

Как сообщил Александр Саблин, первый заместитель председателя областного Комитета по ЖКХ и транспорту, а совещании по вопросам развития системы водоснабжения/канализования в Новом Девяткино и Мурино, предварительно прорабатывались возможности реализации трех проектов, но более реалистично выглядят два: строительство напорного коллектора с подключением его к системе канализации Санкт-Петербурга в створе ул. Руставели и строительство собственных канализационных очистных сооружений суточной мощностью до 15 тыс. куб. м стоков, которые примут и объем сточных вод, сбрасываемый сегодня в Капралов ручей, и стоки будущих жилых кварталов.

Объем стоков существующей застройки составляет около 4 тыс. куб. м, мощности еще более чем на 10 тыс. куб. м потребуются для обеспечения канализованием возводимых сегодня жилых комплексов.

По словам Михаила Москвина, строительство собственных КОС будет стоит до 1 млрд рублей: около 700 млн рублей составит стоимость самих очистных, еще около 300 млн рублей потребуется на подготовку коллектора. Бюджет готов взять на себя половину расходов, оставшиеся 50% составят частные инвестиции. В ближайшие 3 месяца профильным комитетам правительства Ленобласти предстоит разработать условия концессионного соглашения с тем, чтобы как можно более оперативно определить концессионера.

источник: АСН-инфо
автор: Татьяна Крамарева