Издания

Официальная публикация

Столица теряет позиции в рейтинге самых дорогих офисных рынков

Москва переместилась с третьей на шестую строчку в рейтинге самых дорогих офисных рынков мира с показателем 1055 евро за 1 кв. м в год по сделкам, заключенным в течение 2014 года, говорится в отчете компании Cushman & Wakefield.

Самым дорогим офисным рынком мира третий год подряд стал деловой район Лондона Вест Энд. Второе место занимает Гонконг, в центральном районе которого арендная ставка составляет 1636 евро за «квадрат». На третьем месте находится Нью-Йорк.

Эксперты полагают, что снижение ставок аренды в Москве к концу 2015 года может составить в валютном эквиваленте 40%. Уровень вакантных помещений в офисных зданиях класса А в данный момент составляет 30,7%, однако к концу года ожидается незначительной снижение показателя до 27% за счет выхода на рынок новых объектов.

источник: АСН-инфо

Правительство РФ изменило правила конкурсов по отбору УК

Правительство РФ опубликовало постановление №191 «Об изменении правил проведения конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».Ожидается, что нововведение позволит исключить злоупотребления участников конкурса.

Критерий определения победителя открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом – общая стоимость дополнительных работ и услуг, заявленная участником конкурса. Произвольное определение этой стоимости по усмотрению участников конкурса приводит к злоупотреблениям, сообщает "Российская газета".

Теперь же в подписанном постановлении "орган местного самоуправления получает полномочия определить в составе конкурсной документации перечня и стоимости дополнительных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме".

Это позволит устранить пробелы в законодательстве и исключить многие недобросовестные схемы по завышению стоимости таких работ и услуг.

источник: АСН-инфо