Издания

Официальная публикация

Торги по землям комбината "Самсон" перенесены на март

Российский аукционный дом перенес сроки проведения торгов по продаже земельных участков в Московском районе, на территории, ранее принадлежавшей мясоперерабатывающему комбинату "Самсон".

По сообщению РАД, пройдут весной, 17 и 24 марта 2015 года. При этом на аукционы будут выставлено лишь 15 участков из 22.

Всего с торгаов планируется продать земельные участки бывшего «Самсона» общей площадью 29.8 га.  Их стоимость оценивается в 14.9 млн. рублей. Все земли предназначены под жилую и коммерческую застройку.

Кстати, торги по данным участкам  переносят уже в третий раз.

источник: АСН-инфо

Плотину Ржевского гидроузла отремонтирует ООО "Ленмонтаж"

Подведены итоги конкурса на право ремонта плотины Ржевского (Охтинского) гидроузла на реке Большая Охта. Первое место выиграла компания "Ленмонтаж" с ценой 143,2 млн рублей, второе место досталось ООО "Геоизол" (138,9 млн рублей). Стартовая цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляла 143,2 млн рублей.

Полное наименование договора - «Выполнение работ по капитальному ремонту объекта культурного наследия – плотина Ржевского (Охтинского) гидроузла на реке Большая Охта на 2014-2015 годы». Заказчик - Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Работы следует завершить до 30 сентября 2015 года.

Предмет контракта расположен в Красногвардейском районе, на пересечении улицы Коммуны и русла реки Большая Охта. В задачи подрядчика входит обширный комплекс работ по демонтажу эстакады, затворов, монорельса, бетонных конструкций, каменной кладки, капремонту рисбермы, облицовке туфом и известняком, укреплению откосов, монтажу новых технологических конструкций, устройству деформационных швов и многое другое. Предстоит отреставрировать стены и цоколь из песчаника, изготовить и смонтировать чугунные перила.

Охтинский гидроузел образован по приказу Петра I в 1716 году в результате сооружения плотины на реке Охте с целью обеспечения водой и гидравлического привода мельниц порохового завода (Пороховые). Неоднократно перестраивался. В настоящее время служит составной частью городской магистрали, соединяющей жилмассив Ржевка-Пороховые с промзоной. В неизменном виде сохранились грунтовые правобережная и левобережная плотины. Левобережный и правобережный водосбросы, используемые ранее для гидравлических приводов мельницы, в настоящее время закрыты щитами. Утрачены чугунные арочные пролеты, перила и пешеходные решетки.

Рисберма (голл. rijsberm, от rijs — прут, ветка и berm — вал, насыпь) - водопроницаемая часть крепления русла в нижнем бьефе водосбросного гидротехнического сооружения, предназначенная обычно для сопряжения водобоя с руслом и предохранения русла от размыва.

источник: Зоя Шпанько