Издания

Официальная публикация

У юга Петербурга есть предпосылки для развития

У южных районов Петербурга есть все предпосылки для развития в рамках полицентрической модели, среди них – появление новых жилых районов, наличие больших территорий, расположенных в непосредственной близости к мегаполису. Об этом заявил председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Владимир Григорьев.

По его словам,  в настоящее время в южных районах города проживает около 800 тыс. человек, а к концу года эта цифра вырастет до 1 млн. И предпосылки для развития уже реализуются в виде проектов комплексного освоения территории, в частности города-спутника Южный. «Основные градообразующие тенденции, способствующие  развитию подобных поселений – стремление значительной части населения мегаполиса к проживанию в собственном доме за городом, а также необходимость выноса за пределы крупных городов и размещения вблизи них новых мест приложения труда и формирования соответствующего жилого фонда», – рассказал Владимир Григорьев.
 
Уже сейчас реализуемые на юге проекты открывают широкие возможности для появления  уникальных функций. Так, Семен Смушкин, заместитель генерального директора УК ООО «СТАРТ Девелопмент», рассказал о строительстве в рамках города-спутника Южный кампуса для студентов Университета ИТМО. А  Сергей Воронков, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэйшнл», поделился идеей создания по обе стороны от Пулковского шоссе кластера делового и событийного туризма. «Рядом с уже функционирующим конгрессно-выставочным центром может появиться этно-исторический парк», – считает он.
 
Готовы вкладывать в развитие принадлежащих им земельных участков в Пулково и австрийские инвесторы. По словам Андрея Канивеца, генерального директора «Авиелен А.Г.», они готовы построить здесь еще 120 тыс. кв. м недвижимости, но ее функциональное назначение пока не определено, поскольку инвесторам не известны планы властей по развитию сопредельных территорий и инфраструктуры. «Мы рассчитываем на содействие города в решении вопроса о новой функции терминала «Пулково-2». Анонсирование его использования может стать хорошим стимулом для новых инвестиций. Одна из идей – создание там центра беспошлинной торговли», – поделился он.
 
В реализации перечисленных проектов немаловажно содействие со стороны администрации. Все девелоперы единодушны в том, что наиболее остро для юга стоит проблема развития транспортной инфраструктуры. По их мнению, перспективы южной агломерации напрямую связаны с появлением здесь станций метро или линий легкорельсового трамвая. По словам Семена Смушкина, не менее важна роль города в координации действий крупных игроков, не только девелоперов, работающих на территории, но и монополистов, в чьих руках находится решение проблем инженерной и транспортной инфраструктуры.

источник: АСН-инфо

Требования к компаниям, страхующим застройщиков, могут ужесточить

Депутаты Госдумы РФ предлагают ужесточить требования к компаниям, страхующим застройщиков. Об этом сообщил руководитель рабочей группы президиума генерального совета партии "Единая Россия" по защите прав дольщиков Александр Хинштейн.

"Я очень рассчитываю, что Госдумой в весеннюю сессию будет принят во втором-третьем чтении законопроект, который, в том числе, предусматривает увеличение ответственности застройщика и страховщика. Мы предлагаем увеличить уставной капитал компаний, страхующих риски, до 240 миллионов рублей, а оборотных средств - до 1 миллиардов рублей", - цитирует РИА «Новости» слова Хинштейна.

По его мнению,  ужесточение требований позволит защитить граждан от появления недобросовестных страховщиков.

источник: АСН-инфо