Издания

Официальная публикация

В 113 многоквартирных домах области начались работы по капитальному ремонту

В 113 многоквартирных домах региона начались работы по капитальному ремонту. Об этом в ходе правительственного часа депутатам Законодательного собрания сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области Сергей Вебер.

В программу капитального ремонта на 2014 год включено 333 многоквартирных дома. Стоимость работ в этом году оценивается в 645 млн рублей. Закончить реализацию программы намечено до 1 августа следующего года.

«Длительная процедура принятия решений и согласования смет, в которой задействованы собственники жилья, занимает не менее трех месяцев. Поэтому конкурсные процедуры удалось начать только в октябре, ноябре», — пояснил Сергей Вебер.

Тем не менее, были завершены 24 конкурсные процедуры на определение подрядных организаций из 30 объявленных. По 17 районам определены победители. Заключено 16 договоров подряда и 20 договоров на осуществление строительного контроля.

Объем средств, поступивших в фонд к 4 декабря, составил 341,7 млн рублей, а плановый объем начислений за полгода оценивается в сумму более 1 млрд рублей. Однако наблюдается положительная динамика оплаты счетов за капитальный ремонт. Если средняя по области собираемость взносов в июне составляла только 5%, в июле — 25%, то в августе уже 53%, в сентябре — 60%. Лучшим по этому показателю является Тосненский район, в отстающих — Ломоносовский.

Дополнительно предполагается использовать 150 млн рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов, который выполняется с привлечением федеральных средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

По словам председателя областного комитета по ЖКХ и транспорту Константина Полнова, средства федерального и областного бюджетов — около 80 млн рублей — предоставлены в полном объеме, а вот муниципальные образования пока профинансировали только треть. Причем, среди отстающих — Всеволожск, Гатчина, Луга, Сланцы.

источник: АСН-инфо

Строительство МФК с гоночной трассой во Внуково обойдется в 60 млрд рублей

Стоимость строительства многофункционального комплекса с гоночной трассой в районе аэропорта «Внуково» в Новой Москве. Об этом сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«60 млрд руб. – ориентировочный объем инвестиций в этот проект в целом, не только в трассу, но и в комплексный проект с учетом объектов недвижимости», – цитируют «Ведомости» слова Владимира Жидкина.

По его словам, в районе «Внуково» планируется построить около 1 млн кв. м недвижимости, в том числе офисные, административные и торговые здания. Инвестор на данном этапе подбирает земельный участок чуть дальше по Киевскому шоссе с левой стороны по ходу движения.

источник: АСН-инфо