Издания

Официальная публикация

В Архангельской области 20 семей переехали из аварийного жилья

В конце прошлой недели  в поселке Шипицыно Котласского района Архангельской области состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир гражданам, ранее проживавшим в аварийном жилищном фонде, сообщила пресс-служба правительства региона.

Как уточняется в сообщении, новоселами нового 39-квартирного дома на улице Пионерской, 47 стали 20 семей (55 человек). Губернатор области Игорь Орлов поздравил их и вручил ключи от квартир.

« Работу, проведенную на этой территории, можно ставить в пример большинству муниципальных образований, участвующих в программе. Шипицынцам повезло, и пусть таких успешных проектов в Архангельской области будет как можно больше», - отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Глава региона подчеркнул, что реализация программы возможна только при должном подходе властей всех уровней и подрядчиков, задействованных на социальных стройках.

Генеральный директор компании-застройщика Юрий Паламодов рассказал, что трехэтажный кирпичный дом по улице Пионерской удалось возвести всего за год.

В настоящее время строители занимаются благоустройством придомовой территории. Горки, песочницы и скамейки планируют установить в течение трех-четырех недель.

Как рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш, в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Шипицыно должны переселить 110 человек (43 семьи) из восьми аварийных домов общей площадью 1 617 квадратных метров.

По словам главы МО «Шипицынское» Владимира Ерженинова, оставшиеся 23 жилых помещения власти намерены приобрести в 28-квартирном доме, который строители должны возвести ровно через год – к сентябрю 2015 года.

На переселение из аварийного жилья 43 семей из поселка Шипицыно выделено 55,9 млн  рублей, из них 32,4 млн  рублей составляют средства областного бюджета, 23,5 млн  рублей - Фонда содействия реформированию ЖКХ. 

источник: АСН-инфо

В аэропорту «Бесовец» под Петрозаводском началась реконструкция

В Карелии начались работы по реконструкции аэропорта «Бесовец» под Петрозаводском, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

В сообщении уточняется, что проект реконструкции реализуется по подпрограмме «Гражданская авиация» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)».

За счет средств федерального бюджета будет проведена реконструкция рулежной дорожки, перрона и мест стоянки воздушных судов, а также водосточно-дренажной системы и объектов электроснабжения перрона, выполнено освещение перрона и зоны обслуживания воздушного судна на перроне, осуществлено строительство очистных сооружений поверхностного стока перрона и рулежной дорожки, возведена аварийно-спасательная станция.

Работы ведутся в рамках государственного контракта, заключенного Федеральным агентством воздушного транспорта с ОАО «ИСКОМ». На исполнение контракта будет направлено 488,9 млн  рублей из федерального бюджета. Исполнитель уже приступил к выполнению подготовительных работ - завершается разборка асфальтового покрытия реконструируемых объектов. К работам привлечены карельские организации.

Реконструкция осуществляется в условиях действующего аэропорта, строительно-монтажные работы планируется завершить в сжатые сроки.

источник: АСН-инфо