Издания

Официальная публикация

В «Демидовской усадьбе» начались продажи домовладений

В новом поселке от компании «Старт Девелопмент», расположенном в 15 км от КАД в Гатчинском районе, открылись продажи земельных участков.

«Демидовская усадьба» расположена рядом с поселком Александровка и Таицким городским поселением Гатчинского района. Площадь застройки составляет 9,76 га, статус земли — ИЖС. На территории разместятся 57 домовладений. К продаже представлены земельные участки с электричеством, газопроводом и дорогами. Водопровод и канализация локальные. Площадь наделов — от 10 до 17 соток.

Поселок находится в 2 км от усадебно-паркового ансамбля «Демидовская усадьба», в 6 км от горнолыжного курорта «Туутари-парк», в 12 км от Гатчинского дворцово-паркового ансамбля. Кроме того, рядом расположено Красное село (6 км), в шаговой доступности — развитая инфраструктура в Тайцах.

источник: АСН-инфо

На реке Долгой демонтирована полуразрушенная плотина

Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области привлечено федеральное софинансирование для ликвидации опасной плотины на реке Долгой в Сланцевском районе.

 «Из-за полуразрушенной плотины, построенной в послевоенное время на берегу реки Долгой, существовал риск образования заторов, — сообщил председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Сергей Курышкин. — Повышение уровня воды могло привести к подтоплению прилегающей территории и автомобильной дороги. При неблагоприятном сценарии грозило разрушение инженерных сетей и расположенного рядом с гидротехническим сооружением моста».

В летний период рядом с плотиной часто купались дети, что создавало потенциальную угрозу для их жизни.

Запланированные работы по демонтажу  были выполнены осенью этого года. Осуществлен демонтаж более 2 тыс. кубометров железобетонных конструкций. Все они вывезены на полигон ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области». После этого проведено укрепление берегов и благоустройство территории.

источник: АСН-инфо