Издания

Официальная публикация

В Калининграде снизился спрос на жилье

В  Калининграде значительно снизился спрос на жилье, заявил  мэр города Александр Ярошук.

По его словам,  спрос на жилье упал в разы. То, что было построено в прошлом году придерживали искусственно, а то, как выполнять план в текущем году, не известно, пишет «Новый Калининград».

И.о. министра строительства Калининградской области Михаил Викторов сообщил, что в «хорошие годы» 40% покупателей составляли ипотечные покупатели. В начале текущего года эта доля упала до 5%. За счет программы субсидирования ипотечных ставок доля позже возросла до 20-25%.

источник: АСН-инфо

Утверждены формы раскрытия информации для УК

Минстрой РФ утвердил формы раскрытия информации управляющими организациями. В соответствии с установленными требованиями, они обязаны обеспечить полное и достоверное раскрытие детальной информации о выполнении своей работы.

«Сфера управления многоквартирными домами благодаря раскрытию информации по единым для всем формам станет максимально прозрачной, - считает замглавы Минстроя России, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. – И контролирующие органы, и собственники жилья смогут четко представлять, насколько качественно выполняет свою работу та или иная управляющая организация, ТСЖ либо ЖСК».

Как сообщается на сайте Минстроя, каждая управляющая организация обязана раскрывать не только общую информацию о своей компании, но и сведения о лицензии на осуществление деятельности, об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, информацию о привлечении данных структур к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирными домами. Кроме того, при заполнении соответствующих форм указывается перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляют управляющая организация, товарищество, кооператив, общие сведения об этих домах и сведения о способе управления ими, а также сведения о способе формирования фонда капитального ремонта, об оказываемых коммунальных услугах, об использовании общего имущества в многоквартирном доме, о проведенных общих собраниях собственников помещений.

Для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, предназначен сайт reformagkh.ru. С данными управляющих организаций, размещенными на портале, может ознакомиться любой собственник жилья.

источник: АСН-инфо