Издания

Официальная публикация

В карельском городе Сортавала на торги выставлено здание бывшей ратуши

В Карелии выставлено на аукцион здание бывшей ратуши, возведенное в 1885 году в городе Сортавала. Здание построено в стиле столярной эклектики и является уникальным памятником деревянной архитектуры Финляндии конца XIX века.

Долгие годы здесь проводились собрания горожан, судебные заседания, собрания городской думы и официальные приемы. В 1974 году сюда переехала Центральная городская библиотека. Однако последние четыре месяца здание пустует.

Начальная стоимость объекта с земельным участком - 5 млн рублей. Площадь здания - 625 кв м, прилегающего земельного участка - 1969 кв м.

В администрации города рассказывают, что аналогичные аукционы несколько раз срывались из-за отсутствия участников, передает ИТАР-ТАСС. Чиновники предполагают, что покупателей отпугивают охранные обязательства к объекту.

Сейчас здание находится в удовлетворительном состоянии.

источник: АСН-инфо

В ноябре петербургские депутаты определят новую ставку налога на недвижимость

Уже в ноябре бюджетно-финансовый комитет петербургского ЗакСа начнет рассматривать законопроект, устанавливающий новые ставки налога на жилую недвижимость. Документ уже подготовлено, вскоре его отправят на антикоррупционную экспертизу.

По словам представителя комитета Константина Сухенко, размер ставки налога будет рассчитывать с учетом кадастровой, а не инвентаризационной стоимости жилья, передает портал bn.ru

Поправки в Налоговый кодекс РФ были одобрены Советом Федерации в октябре этого года. Согласно этим поправкам, для жилых помещений, гаражей и машиномест ставка составит около 0,1%. Регионы и муниципалитеты имеют право снижать ставку налога до нуля или повышать ее до 0,3%. Петербургские парламентарии считают, что, скорее всего, для Северной столице будет выбрана ставка в 0,1%.

источник: АСН-инфо