Издания

Официальная публикация

В Коми до 2017 года построят 20 полигонов для хранения отходов

К 2017 году в Коми построят около 20 специальных полигонов и площадок для хранения отходов, заявил сегодня, 31 октября, министр природных ресурсов и окружающей среды региона Роман Полшведкин. По его словам, сегодня только один подобный объект в республике соответствует всем требованиям.

В этом году из регионального бюджета на эти цели выделят свыше 323 млн рублей. Эти день пойдет на достройку трех полигонов для ТБО и трех площадок для временного хранения древесных отходов. Древесные отходы позже будут переработаны в биотопливо.

Всего на реализацию региональной госпрограммы "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды" на 2013-2017 годы заложено более 2,2 млрд рублей. 197 млн будут получены из федерального бюджета. Некоторые проекты планируется реализовать на условиях государственно-частного партнерства.

источник: АСН-инфо

Жилинспекторы помогут гражданам принять у подрядчиков работы по капремонту домов

Жилищные инспекторы будут помогать собственникам квартир принимать работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, заявил замглавы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

Он подчеркнул, что не все жильцы разбираются в стандартах качества ремонтных работ, хотя именно на граждан возложена обязанность по приемке дома после капремонта. Квалифицированную помощь им должны будут оказать жилищные инспекторы.

«Это простимулирует подрядчиков работать качественнее, и соответственно снизит процент жалоб после проведенного ремонта», - уверен Чибис.

На данный момент 78 субъектов РФ утвердили программы капремонтов. В октябре отчислять взносы на капремонт начали в 48 регионов. Средний размер взноса составит 6 рублей за 1 кв. метр. За 2014 год в России должно быть отремонтировано почти 20 тысяч многоквартирных домов.

источник: АСН-инфо