Издания

Официальная публикация

В Курортном районе выявлены дома - самострои

Один из самостроев расположен в поселке Белоостров, на ул. Центральной, 20/11.  Дом уже построен, выдан технический паспорт как на индивидуальное жилое строение. При этом в нем насчитывается 13 квартир.

Также в поселке Белоостров, на Александровском шоссе, 17/1, лит. А, возведено здание на 24 квартиры, которое по документам также проходит как индивидуальный жилой дом.

Оба объекта ранее входили в список спорных объектов недвижимости, составленный Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, пишет БН.

Также ведется проверка в отношении еще одной стройки, которая расположена в Сестрорецке, на  ул. Большая Горская, д. 72, лит. А.

источник: АСН-инфо

Здание Таможни на набережной Макарова отреставрируют за 42 млн рублей

Реставрацию исторического здания Таможни на набережной Макарова, 4, выполнит ЗАО «Пикалов и сын».

Организация признана победителем конкурса, протокол подведения итогов которого опубликован на портале госзаказа. Компания предложила цену, практически равную стартовой - 42,4 млн рублей. Также за право заключения контракта боролось ЗАО «Фирма «ПиК». Оба предприятия – петербургские.

Заказчик – СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Срок выполнения работ – до 15 декабря 2014 года. Полное наименование договора – «Реставрация лицевых фасадов с портиком объекта культурного наследия федерального значения «Таможня».

Здание Таможни построено в 1832 году по проекту архитектора И.Ф. Лукини. В ходе работ сам император Николай I внёс свои изменения в проект, распорядившись повысить башню и купол для наблюдения за прибывающими кораблями и организации здесь оптического телеграфа.

В 1885 году порт с набережной Макарова переехал на Гутуевский остров. Туда же оправились и таможенные службы, их место заняли жилые квартиры. В 1903 году бывшее здание Таможни реконструировалось по проекту архитектора Н.А. Гаккеля.

После 1917 года первые два этажа занимали учреждения, а третий этаж сделали жилым. Некоторое время здесь размещался Центрспирт. С 1927 года здесь расположены Институт русской литературы РАН (Пушкинский дом) и Литературный музей.

источник: Зоя Шпанько