Издания

Официальная публикация

В Ленобласти заканчивается строительство трех очистных сооружений

На территории 47 региона, в рамках подпрограммы «Водоснабжение и водоотведение Ленинградской области на 2014-2018 годы» заканчивается строительство трех очистных сооружений.  Об этом сообщает пресс – служба области.

«Готовность этих объектов в деревнях Гостицы, Снегиревка и поселке Усть-Луга составляет 92-95 %. Осталось осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям, пуско-наладку оборудования и провести работы по благоустройству»,  - отметил председатель комитета по ЖКХ и транспорту Константин Полнов. Областное финансирование по подпрограмме составило порядка 328 млн рублей, привлекались также средства местных бюджетов и инвестиционные источники.  

Кроме того, в 2014 году завершена реконструкция участков канализационного коллектора в Выборге, централизованных систем водоснабжения в  Лодейном Поле и Кикерино. Практически построен новый водовод в Кировске к жилым домам по ул. Магистральная, Набережная реки Невы, Заречная, Беляевская, Рейдовый переулок, Кооперативный переулок.

Разработаны проекты строительства трех канализационно-очистных сооружений (КОС) в селе Старая Слобода и городе Сясьстрой. В селе Старая Ладога, наряду с  КОС подготовлен проект водоочистного комплекса. 

Также из областной казны выделялись средства на безаварийную работу объектов водоснабжения и водоотведения – около 235 млн рублей. Проведены ремонты 57 объектов в 46 муниципальных образованиях, в том числе водопроводных и канализационных сетей,  артезианских скважин, водоочистных, водопроводных канализационных насосных станций и канализационных очистных сооружений. 

источник: АСН-инфо

Единого сбытового агента в Петербурге пока не будет

Андрей Бондарчук, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга, сообщил журналистам, что пока решено не создавать единый сбытовой агент в Петербурге.

«Тренд заключается в поддержке ГУП «ВЦКП» (Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства. – Ред), так как это живые средства от населения. Но в связи с многочисленными жалобами ресурсоснабжающих организаций ВЦКП планирует модернизировать свое программное обеспечение, чтобы оно в полной мере отвечало требованиям по взаиморасчетам и расщеплению платежей», - прокомментировал официальную позицию по этому вопросу господин Бондарчук.

Напомним, бывший вице-губернатор Петербурга по энергетике и ЖКХ Владимир Лавленцев ратовал за то, чтобы в городе появился единый сбытовой агент. Его планировалось ввести в работу с начала 2015 года. Это должно было быть акционерное общество, в котором правительству города принадлежало бы 25%. В качестве остальных акционеров рассматривались «Интер РАО» и, возможно, «Газпром». Планировалось, что новый оператор должен печатать единую квитанцию, в которую должны быть включены все услуги, в том числе счета за газ и электроэнергию. После создания единого сбытового агента также предполагалось, что ВЦКП будет расформирован, а его сотрудники перейдут на работу в новую компанию.

Стоит сказать, что недовольство работой ГУП «ВЦКП» в середине февраля этого года высказала Контрольно-счетная палата Петербурга, которые после ревизии сделали вывод, что деятельность предприятия противоречит предписаниям Жилищного кодекса.  

источник: Лидия Горборукова