Издания

Официальная публикация

В Петербурге создадут 9,9 км велодорожек

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга приступает к реализации двух велосипедных маршрутов – «Купчино – Центр» и «Санкт-Петербург – г. Ломоносов». Общая протяжённость участков велосипедных маршрутов, планируемых к реализации летом 2015 года, составит 9,9 км.

Перечень участков велосипедных маршрутов был сформирован КРТИ по итогам проведённых совещаний с профильными ведомствами. Так, создание веломаршрута № 5 «Купчино – Центр» планируется начать на участке Бухарестской ул. от ул. Олеко Дундича до ул. Турку. А на участке пр. Ветеранов от ул. Пионерстроя до пр. Ветеранов, д. 23 приступят к организации веломаршрута № 13 «Санкт-Петербург – г. Ломоносов», сообщили "АСН-инфо" в комитете.

Реализацию указанных велосипедных маршрутов планируется осуществить при помощи нанесения дорожной разметки и установки специальных знаков. Стоит отметить, что оба направления были выбраны, учитывая условия безопасности и существующий трафик.

«Сегодня велосипедная инфраструктура Санкт-Петербурга требует внимания и детального подхода к организации комфортных и безопасных маршрутов как для велосипедистов, так и для других участников дорожного движения» – отметил председатель КРТИ Сергей Харлашкин. «Для поступательного развития велоинфраструктуры важно действовать системно и реализовывать проекты поэтапно, анализируя и учитывая полученный опыт» – подчеркнул он. Поэтому КРТИ предусматривает возможность создания велодорожек при подготовке заданий на проектирование, строительство и реконструкцию автомобильных дорог в Санкт-Петербурге.

источник: АСН-инфо

Пожилых россиян могут освободить от платы за капремонт

Минстрой предлагает  освободить россиян преклонного возраста, являющиеся собственниками квартир, но не имеющих наследников, от обязанности платить за капремонт.

В настоящее время в Минстрое изучают ситуацию, сложившуюся по поводу взноса на капремонт собственникам жилой недвижимости преклонного возраста. Пожилых россиян, вынужденных ежемесячно платить за капремонт общего имущества многоквартирных домов, но не имеющих наследников, могут освободить от такой обязанности. Подобное заявление РИА Новости сделал замминстроя Андрей Чибис.

По словам Чибиса, сейчас в строительном ведомстве разрабатывают пути решения данной проблемы. Так как пожилые собственники, исправно уплачивающие взносы на капремонт, не смогут его получить в ближайшие годы, а лишь через много лет.

источник: АСН-инфо