Издания

Официальная публикация

В Поморье утвердили порядок передачи проблемных объектов новым застройщикам

Правительство Архангельской области утвердило порядок организации и проведения конкурсов по определению компаний, которые примут обязательства по завершению строительства жилых домов и передаче квартир дольщикам.

 Министр промышленности и строительства региона Андрей Шестаков рассказал, что договоры с инвесторами будут заключаться по итогам конкурсных процедур. Организатором конкурсов выступит региональный минпромстрой, а заявляться на участие в этой процедуре смогут юридические лица.

Вся информация о проведении конкурсных процедур не менее чем за 20 рабочих дней будет размещаться на официальном сайте регионального правительства.

Что же касается критериев отбора инвесторов, то нерадивые подрядчики вряд ли смогут повторно участвовать в конкурсах на социальную «незавершёнку». При выборе победителя конкурса комиссия будет учитывать опыт его работы на рынке жилищного строительства, человеческий и технический ресурс: наличие жилых объектов, возведенных за последние три года, штат квалифицированных отраслевых специалистов, парк специализированной техники, помещений и зданий. При этом одним из ключевых критериев отбора станет срок, в который застройщики возьмутся достроить дома.

«Победителем конкурса будет та компания, которая наберёт больше всего баллов, а при равенстве набранных баллов – тот инвестор, который раньше подал заявку на участие в конкурсе», – резюмировал министр.

источник: АСН-инфо

Суд постановил снести незаконную лодочную станцию на озере Селигер

Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Управления Росреестра по Новгородской области, регионального Управления Росприроднадзора и сотрудников федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Валдайский» провела проверку соблюдения водного законодательства при использовании береговой полосы оз. Селигер на территории Демянского района, сообщили в ведомстве.

Установлено, что в нарушение требований Водного кодекса РФ в д. Запрометно Демянского района местной жительницей возведен лодочный гараж площадью порядка 60 кв. м. - в тринадцати метрах от уреза воды водного объекта общего пользования – оз. Селигер, что создало гражданам препятствия к пользованию береговой полосой.

Ранее, по постановлению Управления Росреестра по Новгородской области женщина привлекалась к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.1 КоАП РФ – самовольное занятие земельного участка. Вместе с тем, действий, направленных на добровольное освобождение береговой полосы оз. Селигер, ею принято не было.

По данному факту Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура направила в Валдайский районный суд исковое заявление об обязании женщины произвести снос незаконно возведенной постройки – лодочного гаража, освободить самовольно занятый земельный участок в береговой полосе оз. Селигер.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, местная жительница в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу должна исполнить их в добровольном порядке. В настоящее время решение суда вступило в законную силу.

источник: Михаил Немировский