Издания

Официальная публикация

В поселке Талаги сдали в эксплуатацию дом для переселенцев из «аварийки»

Накануне в поселке Талаги Приморского района Архангельской области состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию многоквартирного дома №16 «а», построенного в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В сообщении пресс-службы Фонда сказано, что ключи новоселам вручили заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Елена Петухова и глава Приморского района Валентина Рудкина. 

Новый дом  в муниципальном образовании «Талажское» Приморского района построен впервые за последние 20 лет. Сделать это удалось благодаря участию муниципалитета в программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

На строительство дома из средств Фонда ЖКХ и областного бюджета было выделено 4,29 млн  рублей.

Хозяевами новых благоустроенных квартир стали шесть семей. Раньше их домом было здание общежития, признанное аварийным еще почти четверть века назад. Каркасно-панельную новостройку, сделанную по скандинавской технологии, возвели в рекордные сроки – всего за четыре месяца. В ближайшее время помещения передадут в собственность жильцов.

Как отметила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Елена Петухова, в соответствии с действующим законодательством к 1 сентября 2017 года муниципалитеты должны переселить всех жильцов аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года. 

Елена Петухова подчеркнула, что МО «Талажское» Приморского района принимает участие только в первом этапе реализации программы. До конца текущего года новоселами в этом муниципалитете должны стать 43 человека, которые проживают в двух аварийных домах общей площадью 880 квадратных метров.

«Ключи от шести квартир переданы. Осталось поздравить с новосельем еще двенадцать семей, для этого местная администрация приобретает квартиры в новостройке. Для реализации первого этапа программы МО «Талажское» получило 28,3 млн  рублей, из них 24,8 млн  рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, еще 3,5 млн  рублей – областного бюджета»,- заявила г-жа Петухова. 

источник: АСН-инфо

На строительство входной группы Зенит-Арены претендуют две компании

В комитете по государственному заказу Санкт-Петербурга сегодня, 10 октября были вскрыты конверты заявок на участие в крупном тендере.

Полное наименование договора:  «Выполнение работ по приспособлению для современного использования объекта культурного наследия регионального значения „Приморский парк Победы“ (комплексное благоустройство Западной части Крестовского острова с включением зоны первичного контроля для объекта „Проектирование и строительство футбольного стадиона в Западной части Крестовского острова с разборкой существующих конструкций стадиона им. Кирова по адресу: Крестовский остров, Южная дорога, 25“) для нужд Санкт-Петербурга».

Как сообщили в пресс-службе комитета по госзаказу, заявились на конкурс две организации: ЗАО «Водоканалстрой», предложившее выполнить работы за 2 870 359 176,22  рублей и генеральный подрядик строительства стадиона ОАО «Корпорация «Трансстрой» с предложением цены в 2 863 470 314,20 рублей.

При этом начальная (максимальная) цена контракта составила  2 870 359 176,22 рублей.

Напомним, что такой конкурс проходит уже во второй раз. Ранее на право выполнить работы по созданию входных групп Зенит-Арены претендовали эти же компании, однако итоги конкурса от 11 сентября были отменены по решению ФАС России.

источник: АСН-инфо