Издания

Официальная публикация

В Псковской области возобновилось строительство мемориала на месте концлагеря

Вблизи города Порхов Псковской области возобновилось строительство мемориала на месте концлагеря «Дулаг-100», где с 1941 по 1944 годы погибло 85 тыс военнопленных и мирных граждан. В церемонии, приуроченной к старту строительных работ, приняли участие губернатор региона Андрей Турчак и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, руководители ФКУ «Севзапуправтодор», власти и жители района.

Как сообщает пресс-служба правительства Псковской области, в 1960-е годы к месту бывшего концлагеря была заложена еловая аллея. В 1983 году на территории началось строительство мемориала. Были выровнены все могильные гряды, насыпан земляной холм, на котором поставили монумент из трех высоких бетонных стел искривленной формы, в середине создавался барельеф. К монументу подвели лестницу из плит, выкопали пруд, но в связи с нехваткой средств, мемориал до настоящего времени так и не удалось достроить.


 

источник: АСН-инфо

В Зеленогорске реконструируют коллектор

Подведены итоги конкурса на реконструкцию подводящего коллектора к очистным Зеленогорска. Победителем признано ООО "Строительная компания "Нострум" с ценой 755,1 млн рублей. Также на контракт претендовало ООО "Специализированное тоннельное строительство" (767 млн рублей). Начальная стоимость договора, по данным сайта госзакупок, составляла 825,2 млн рублей. Заказчик - ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Работы рассчитаны до 15 декабря 2019 года.
Подрядчику предстоит реконструировать коллектор диаметром 820 мм и протяженностью 2 762 м методом микротоннелирования, выполнить санацию коллектора диаметром 500 мм и длиной 810 м, осуществить открытую прокладку трубопровода диаметром 500 мм на 45 м. Трасса проходит по берегу Финского залива, территориям "Президент-Отеля", комплекса «Селена», "Северная Ривьера", пересекает улицы Набережную, Прибрежную, Березовую, Малиновую и Пляжевую. Глубина заложения – от 3 до 10 м определена прохождением под ручьем Быстрый.
 

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько