Издания

Официальная публикация

В ЖК «Граффити» реализовали арт-проект

Художники-граффитисты расписали объекты ЖК «Граффити в рамках арт-проекта, организованного строительной компанией «Ойкумена» при  кураторстве Музея уличного искусства.

Жилой комплекс расположен в Приморском районе Петербурга.

Художественная роспись в разнообразных стилях уличной абстрактной графики нанесена на пять объектов. Четыре работы выполнены на выходах из подземного паркинга во дворе жилого комплекса. Пятая работа побила рекорд по высоте среди всех настенных росписей в России. Масштабная абстрактная композиция площадью 510 кв. м нанесена на боковой фасад 24-этажного дома и имеет высоту 75 метров. Все работы выполнены при помощи аэрозольных красок.

ЖК «Граффити» возводится на пересечении пр. Королева и Шуваловского проспектов. Разработанный финским проектным бюро RUMPU план застройки включает в себя строительство 16 жилых домов, трех детских садов и школы. Первый корпус ЖК «Граффити» уже построен, сдача запланирована на декабрь этого года.

источник: АСН-инфо

37% БЦ Петербурга расположены в зданиях «с историей»

Эксперты выяснили, что более трети (37%) бизнес-центров Санкт-Петербурга расположены в реконструированных зданиях, то есть в объектах, приспособленных под офисную функцию.

Историческое прошлое некоторых офисных зданий прослеживается не только во внешних архитектурных формах, но и в сохраненных названиях («Лангензипен», «Эриксон», «Дом Зингера», «Башкировъ», «Маркс» и другие). Большинство таких объектов находится в центральной части города – Центральный и Адмиралтейский районы, Петроградская сторона, Васильевский остров.

Более половины всех зданий, реконструированных под офисные центры в Санкт-Петербурге, представляют собой бывшие дореволюционные фабрики, мануфактуры и советские заводы (53%). Но, к сожалению, большинство зданий в центре города находится в аварийном состоянии, а некоторые ограничения в использовании объектов недвижимости не позволяют получать прибыль, которая позволила бы содержать здание в необходимом техническом состоянии.

Как отмечают специалисты,инвесторы, архитекторы и государство пока ищут тонкую грань, которая позволила бы, с одной стороны, не превращать здания  с историей в новоделы, с другой, не позволить им разрушаться естественным путем.

Эксперты компании Maris считают, что сохранение не должно препятствовать развитию города. «Здесь можно найти баланс интересов всех сторон, - считает Наталия Киреева, руководитель отдела исследований рынка недвижимости компании Maris  в ассоциации с CBRE. - При нехватке свободных площадей под застройку в центральной части города исторические здания могут быть интересны девелоперам, а государство, в свою очередь, передав объект недвижимости инвестору, может освободить себя от бремени реставрации и содержания памятников».

источник: АСН-инфо