Издания

Официальная публикация

Вице-губернатор Албин пообещал "пропесочить" подрячиков

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин пообещал "пропесочить" подрядчиков из-за некачественного ремонта и систематических аварий на теплосетях.

Нарекания Албина вызвало качество работы сетей в Калининском районе, где конкурсы на проведение работ уже третий год подряд выигрывает одна и та же организация.

"Надо разобраться с этим вопросам. Вызвать ответственных на заседание межведомственной комиссии, кого следует пропесочить. Рынок подрядчиков у нас разрушен. Зачем осознанно брать на себя проблему, если знаешь, что работы будут выполнены некачественно?", — цитирует слова Албина ИА «Росбалт».

источник: АСН-инфо

Фасад здания бывших Бестужевских курсов отреставрируют за 33 млн рублей

Определился подрядчик на реставрацию лицевого фасада здания бывших Бестужевских курсов на Среднем проспекте, 41. Победителем конкурса названо ЗАО «Ренессанс-Реставрация» с ценой вопроса в 33,1 млн рублей, опередившее в конкурентной борьбе ООО «Петербург-Реконструкция" (33,4 млн рублей).

Стартовая цена контракта составляла 33,4 млн рублей. Заказчик - ФГУ "Санкт-Петербургский государственный университет".

Полный титул договора - «Работы по сохранению памятника культуры (реставрация лицевого фасада) по адресу: Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., 41». В настоящее время здание занимает типография СПбГУ. Реставрацию следует завершить до 25 августа 2015 года.

Здание Физико-химического института Высших женских (Бестужевских) курсов - объект культурного наследия регионального значения. Построено в 1913-14 гг. по проекту архитектора Цейдера. Пятиэтажное, П-образное в плане, состоит из трех корпусов, на двускатной крыше имеются 3 световых фонаря, закрытых оцинкованной кровлей.

Фасад отделан терразитовой штукатуркой с ленточным рустом, цоколь гранитный. Лестницы и балконы металлические фигурные с элементами ковки, в аудиториях сохранился дубовый резной декор, полы в вестибюле мраморные, дворовые фасады облицованы светлой глазурованной плиткой.

Как следует из данных обследования КГИОП, фасад здания загрязнен, на гранитном цоколе имеются сколы, деревянные дверные и оконные заполнения частично утрачены, повреждены или утрачены архитектурные элементы и лепной декор. Вывод – зданию требуется реставрационный ремонт.

Высшие курсы для женщин получили название «бестужевских» по фамилии учредителя и первого директора, профессора К.Н. Бестужева-Рюмина. В числе выпускниц-«бестужевок» значатся Надежда Крупская, жена поэта и дочь Д.И. Менделеева Любовь Блок, революционерка Ольга Форш.

источник: Зоя Шпанько