Издания

Официальная публикация

Власти столицы ужесточают требования к установке кондиционеров

Власти Москвы ужесточат требования к размещению кондиционеров на фасадах исторических зданий в Москве. Как говорится на официальном портале стройкомплекса, разработать новые нормы поручил заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

«Конечно, то, как сейчас установлены кондиционеры, совсем не красит лицо города», - считает чиновник.

Предполагается, что выносить кондиционеры на лицевую часть зданий можно будет лишь по согласованию с Москомархитектурой. Чтобы избежать этого, горожанам предлагает вешать оборудование на тыльных частях строений или на стенах, выходящих во двор.

Процедура согласования  установки кондиционеров на жилых многоквартирных домах была отменена в Москве в 2011 году. Ранее ее нужно было согласовывать с Москомархитектурой и Мосжилинспекцией.  

источник: АСН-инфо

30 тыс. вологодских семей потратили материнский капитал на покупку жилья

Почти 30 тыс. семей в Вологодской области, начиная с 2009 года, потратили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. На эти цели было направлено более 9 млрд рублей.

При этом на образование детей, в том числе на содержание их в детском саду, подано 1348 заявлений.

Как сообщается на сайте областного правительства, всего в регионе было выдано более 48 тыс. сертификатов на материнский капитал.

источник: АСН-инфо