Издания

Официальная публикация

Водоканал: Ливень на севере города в 2,5 раза превышал нормативы

Утром над северной частью Петербурга прошла гроза с градом. Интенсивность осадков составила 75 мм в час, это в 2,5 раза больше расчетных показателей, исходя из которых проектируется и строится система канализации.  

Как отметили в «Водоканале», "сегодняшняя гроза имела особенность – она сфокусировала свой удар на локальных территориях северной части города. Из-за такой концентрации и высокой интенсивности осадков в некоторых северных районах в течение получаса выпало 13 мм осадков (это почти четверть среднемесячной нормы). По остальным районам Петербурга ситуация была спокойнее – интенсивность не превышала 10 мм в час. Уровень осадков – около 2 мм".

Кроме того, ситуацию осложнил и град, который забивал решетки ливнестоков и мешал уходить воде с дорог. В результате на некоторых участках возникли скопления воды.

источник: АСН-инфо

Демиденко: В 2015 году в Петербурге будет введено 2,7 млн кв. м жилья

По итогам 7 месяцев 2015 года в Петербурге введен 1 млн 566 тыс. кв м жилья. Об этом «АСН-инфо» рассказал глава комитета по строительству Михаил Демиденко.

По его словам, эта цифра составляет 54 процента от плана, а всего по итогам года в городе будет введено 2, 7 млн кв. м жилья.  "Сначала мы воспринимали эту оценку как инерционный остаток предшествующих «тучных» лет, но теперь видим, что это реальное состояние отрасли оправившейся от кризиса",  - сказал чиновник.

Кроме жилья в 2015 году  в Петербурге будет введено 315 общегражданских объектов, среди них 77 административных зданий, 48 торговых, 10 гостиниц, 75 коммунальных объектов,- всего более 2 млн кв .м.

В свою очередь первый замглавы «Группы ЛСР» Александр Вахмистров  заявил, что судя по финансовым результатам его компании и других крупнейших застройщиков города, можно смело ожидать преодоление планки в 3 млн кв. м жилья. Напомним, что в 2014 году в городе  было введено 3,26 млн кв. м жилья.

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Немировский