Издания

Официальная публикация

Ввод офисов ставит антирекорд

По данным экспертов, показатели ввода офисных площадей  в Петербурге за первое полугодие 2015 года оказались рекордно низкими с 2011 года.

Во втором квартале 2015 г.  вгороде было введено около 9 тыс. кв. м (общая площадь) или 5,2 тыс. кв. м (арендопригодная площадь) офисов, что на 89% ниже показателя первого квартала 2015 года и на столько же ниже показателей аналогичного периода 2014 г. За второй квартал было введено всего 2 небольших по площади объекта или чуть более 5 тыс. кв.м. офисных площадей в классе В.

В прошедшем квартале на  коммерческом рынке Санкт-Петербурга наблюдалось восстановление спроса на помещения в наиболее качественных объектах, в т. ч. было закрыто сразу несколько крупных сделок (свыше 1 тыс.кв.м) и порядка 10 сделок на площади свыше 300 кв.м. Наиболее крупная сделка снова относится к аренде бизнес-центра целиком структурами «Газпрома».

Сделки по аренде помещений в высококлассных объектах, а также нулевые объемы ввода новых площадей, привели к тому, что впервые со 2 кв. 2014 г. в сегменте А отмечено снижение уровня вакансии.

Ольга Шарыгина, директор департамента управления активами NAI Becar, считает это улучшение временным. «Выход во втором полугодии заявленных офисных объектов приведет к росту вакансии и, вероятно, снижению ставок, - прогнозирует эксперт. -  Коммерческий рынок последние несколько лет развивался слишком динамично, вводилось очень много площадей, ставки были завышены. В текущей  кризисной ситуации  этот сегмент замер первым, так как начал задыхаться от количества качественных площадей»

При этом тенденция к росту вакансии в классах В+/В пока сохраняется. Последние несколько лет в I полугодии вводилось порядка 50% от годового показателя. В текущем году объемы введенных за первые 6 месяцев площадей составили только 30% от заявленных на год.

источник: АСН-инфо

Программа льготной ипотеки расширена до 554,354 млрд рублей

Министерство финансов РФ расширило программу льготной ипотеки с 400 млрд  до 554,354 млрд рублей.

Теперь лимит на выдачу ипотеки с господдержкой Сбербанка увеличен до 200 миллиардов рублей, лимит «ВТБ 24» — до 99,7 миллиарда рублей. При этом ранее сообщалось, что правительство может увеличить объем субсидированной ипотеки с 400 до 700 миллиардов рублей.

Ранее ряд банков, участвующих в программе, обращались за расширением лимитов. Программа льготной ипотеки действует до 1 марта 2016 года.

источник: АСН-инфо