Издания

Официальная публикация

Выбор подрядчика на реконструкцию производственных узлов ОАО «Севмаш» приостановлен

Ход конкурса на право реконструкции производственной мощности северодвинского ОАО «Севмаш» приостановлен решением Архангельского УФАС. Причина – жалоба потенциального участника конкурса петербургского ООО "СК "Бастион". Соответствующее извещение опубликовано на сайте госзакупок.

По мнению заявителя, в действиях заказчика содержатся нарушения федеральных законов "О защите конкуренции" и "О контрактной системе...". Так, в документации не учтены некоторые "северные" коэффициенты, значительно удорожившие бы стоимость работ, а ряд коэффициентов применен только к некоторым разделам.

Напомним, конкурс с ограниченным участием стартовой ценой 991,6 млн рублей был объявлен 13 ноября 2014 года. Заказчик – ОАО "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие" (ОАО «Севмаш»). Итоги должны были быть подведены 16 января 2015 года. Электронные документы не принимались.
Полный титул договора – «Выполнение комплекса строительно-монтажных работ по реконструкции транспортно-передаточного комплекса в наливном бассейне». Срок работ – один год. Предмет контракта расположен в Северодвинске Архангельской области, на Архангельском шоссе, 58 и является особо опасным и технически сложным объектом.

Проект предусматривает строительство передаточного причала эстакадного типа с задним шпунтом, удлинение путей поперечного перемещения, устройство фундаментов осветительной мачты и кабельных барабанов, а также дооборудование существующего передаточного причала. Работы должны осуществляться в наливном бассейне в условиях действующего предприятия без остановки основного производства и выпуска продукции в стесненных условиях.

ОАО «Производственное объединение «Севмаш» входит в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация». Основано в 1936 году. Сегодня - крупнейший в России судостроительный комплекс и единственная верфь в стране, строящая атомные подводные лодки для ВМФ. Завод с территорией более 300 га объединяет в своей структуре более 100 подразделений.

источник: Зоя Шпанько

Минстрой выберет лучшие градостроительные проекты

Министерство строительства и ЖКХ открыл конкурс, на котором будет проводиться отбор лучших градостроительных проектов в субъектах РФ. Об этом сообщил  глава министерства Михаил Мень.

"В этом году впервые учрежден ежегодный градостроительный конкурс Минстроя. Он проводится для выявления поддержки и тиражирования в регионах лучших практик реализации проектов в сфере градостроительства", - цитирует слова Меня РИА "Новости".

Он отметил, что участие в конкурсе могут принимать как органы публичной власти, так и бизнес-структуры - застройщики или технические заказчики. Основная задача конкурса - обмен опытом.    

По словам министра, в рамках конкурса будут определены лучшие реализованные за пять лет проекты по девяти номинациям. Среди них, в частности, "Лучший генплан города", "Лучший проект комплексного освоения территорий" и "Лучший реализованный проект застройки территории объектами малоэтажного строительства".

Итоги первого конкурса лучших градостроительных проектов будут подведены на Четвертом российском инвестиционно-строительном форуме, который состоится 11 февраля 2015 года.

источник: АСН-инфо