Издания

Официальная публикация

Выборгский замок выводят из состава Музейного агентства

Выборгский замок больше не будет филиалом Музейного агентства и станет отдельным  государственным бюджетным учреждением культуры. Сообщается, что «Историко-архитектурный музей-заповедник «Выборгский замок» объединит Выборгский замок и историко-этнографический музей-заповедник «Ялкала».

 Данное  решение связано с завершающим этапом работы над концепцией сохранения исторической части Выборга, разработанной в соответствии с поручением Президента РФ сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на источник в областном правительстве.

По словам председателя комитета культуры  Ленобласти Натальи Кононенко, создание отдельного юридического лица позволит повысить эффективность работы и расходования региональных, федеральных и средств займа Международного банка реконструкции и развития, которые в скором времени будут выделены на глобальные работы по Выборгскому замку».

В настоящее время завершается согласование документов о реорганизации Музейного агентства, они опубликованы в ближайшие дни.

Кроме того, стало известно, что новым директором музея-заповедника «Выборгский замок» может стать областной парламентарий Владимир Цой. Как заявил депутат, занять этот пост ему предложил глава области Александр Дрозденко.

Напомним, ремонтно  - реставрационные работы на территории Выборгского замка нпланируется начать в апреле - мае.  До 9 апреля на объявленный Министерством культуры РФ конкурс по разработке проектной документации для ремонтно-реставрационных работ по Крепостному валу Выборгского замка принимаются заявки от подрядчиков, а 13 апреля комиссией будет объявлен победитель. Максимальная расчетная стоимость контракта — около 8 млн рублей.  

источник: АСН-инфо

Спрос на жилье упал вдвое

Спрос на жилую недвижимость в первые месяцы 2015 года, по сравнению с концом прошлого года,  упал на 40-50%, отмечают участники рынка. Застройщики, вместо традиционного повышения цен, предлагают различные скидки и акции, чтобы привлечь покупателей. Об этом заявила директор департамента жилой недвижимости NAI Becar Полина Яковлева.

По ее словам,  чтобы стимулировать покупательскую активность, многие девелоперы (за счет снижения маржинальности) улучшили условия рассрочки, начали активнее проводить различные акции и предоставлять значительный дисконт на квартиры.

«Глобальное снижение цен на первичном рынке жилья Петербурга в 2015 году вряд ли произойдет. В отдельных проектах бизнес-класса могут быть скорректированы цены на ряд менее ликвидных квартир, также средняя цена может снизиться за счет новых объектов данного класса, с большим, чем обычно, дисконтом на старте продаж. В сегменте эконом в первом полугодии цены могут снизиться в пределах 5-10% в целом по рынку», - сообщила РБК старший консультант департамента консалтинга компании Colliers International в Санкт-Петербурге Любава Пряникова.

источник: АСН-инфо