Издания

Официальная публикация

За ввод проблемных объектов застройщикам дадут свободные "пятна"

Поправки в Земельный Кодекс запрещают предоставление участков земли под коммерческое жилищное строительство застройщикам за ввод в эксплуатацию проблемных объектов. Однако в правительстве Ленобласти подготовили проект областного закона, в котором такая возможность будет предусмотрена.

Как сообщил Михаил Москвин, вице-губернатор Ленобласти по строительству, земельные участки станет возможным предоставлять ЖСК, образованному для достройки проблемного объекта. Возможны и иные организационные схемы. "Нам удалось увязать эти поправки в областное законодательство с требованиями Земельного кодекса РФ", - сказал он. По его словам, наибольшие сложности связаны с процедурой вывода актива компании-банкрота (если застройщик к тому времени уже вошел в стадию банкротства) из конкурсного производства.

Поправки в областное законодательство, допускающие возможность предоставления свободных участков компаниям, достраивающим проблемные объекты, могут быть приняты уже  к августу-сентябрю нынешнего года.

автор: Татьяна Крамарева
источник: АСН-инфо

Объем строящегося жилья в Ленобласти впервые превысил петербургский

Согласно выданным разрешениям на строительство, сегодня в Ленобласти на разных этапах стройки 5,7 млн кв. м жилья, тогда как в Санкт-Петербурге - 5,6 млн кв. м. Объем строящегося жилья в 47-м регионе впервые превысил петербургский.

"Нас сегодняшние объемы не пугают", - прокомментировал Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области по строительству и подчеркнул: важно, чтобы строящееся жилье было обеспечено не только социальными объектами по программе "Социальные объекты в обмен на налоги", но и инженерной инфраструктурой, а в идеале и рабочими местами.

По словам профильного вице-губернатора, при нынешних объемах жилищного строительства отсутствуют тенденции к появлению новых обманутых дольщиков. "Откровенного негатива не видно", - заявил он. В то же время Михаил Москвин подчеркнул, что оценивает ряд объектов как высокорисковые.

источник: АСН-инфо
автор: Татьяна Крамарева