Издания

Официальная публикация

Запуск второй очереди Юго-Западной ТЭЦ перенесен

Запуск второй очереди Юго-Западной ТЭЦ  из-за кризиса перенесен на конец 2015 года. Стоимость строительства второй очереди оценивается в 12,7 млрд рублей.

Как сообщает dp.ru, запустить вторую очередь Юго-Западной ТЭЦ планировали в 2014 году, однако программу строительства скорректировали и сроки ввода перенесли на зиму 2015 года, то есть на год. В комитете по энергетике отмечают, что значительное влияние на ход строительства оказал экономический кризис конца 2014-го - начала 2015 года.

"Основное технологическое импортное оборудование было получено, оплачено и передано в монтаж до июля 2014 года. Это позволило избежать значительных убытков при росте курсов иностранных валют в конце прошлого года. Однако экономическая ситуация все же оказала влияние на финансирование проектирования и строительства. Понадобилось повторно проводить 26 конкурсов на 1,2 млрд рублей. Кроме того, замедлились поставки по уже заключительным договорам, так как поставщики и подрядчики оценивали риски. Труднее и дороже стало получать банковские гарантии на возврат аванса и исполнение договоров", - сообщил глава комитета Андрей Бондарчук.

На данный момент строительство основных объектов второй очереди станции завершено. Построено здание главного корпуса, ведутся отделочные работы, возведена вторая Башенная градирня, смонтированы дымовые трубы, готовы стены открытой установки трансформаторов. Идет монтаж основного технологического оборудования: трех газотурбинных установок и трех котлов-утилизаторов. Также ведется монтаж паровой турбогенераторной установки с трубопроводом обвязки и монтаж восьми трансформаторов. Прокладывают токопроводы к генераторным выключателям и установке генераторных выключателей. Закончен монтаж КРУЭ 110 кВ, кабельных металлоконструкций ЭКЛ-110 кВ, проложены кабели 110 кВ. Электротехническое оборудование готовится к предъявлению инспекции Ростехнадзора перед проведением пусконаладочных работ.

источник: АСН-инфо

Минфин: Постановление о льготной ипотечной ставке выйдет в ближайшее время

Постановление правительства о снижении льготной ставки по ипотеке до 12% ожидается в ближайшее время. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Вчера мы официально дали отмашку субсидированию ипотеки. Мы ожидаем, что в ближайшее время выйдет постановление правительства, где будет снижена ставка с 13 до 12%", - сказал Моисеев на Всероссийской банковской конференции в пятницу. В программе льготного ипотечного кредитования может принять участие любой банк, подчеркнул он.

Правительство РФ 13 марта одобрило введение в РФ льготного ипотечного кредитования по ставке не выше 13%. Позже в связи со снижением ключевой ставки ЦБ до 14% власти РФ решили снизить ставку льготной ипотеки с 13% до 12%, сообщает РИА "Новости".

По программе льготного ипотечного кредитования банки с объемом выдачи ипотечных кредитов не менее 300 миллионов рублей в месяц будут получать бюджетные субсидии. Как сообщил в четверг глава Минфина РФ Антон Силуанов, правительство РФ уже получило обращения от 11 банков, желающих принять участие в программе; они готовы выдать кредиты на сумму более 400 миллиардов рублей.

источник: АСН-инфо