Издания

Официальная публикация

Завершена реконструкция бывшего кинотеатра «Юность»

Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на ввод в эксплуатацию здания на ул. Савушкина, 21А, в Приморском районе города.

Кинотеатр был построен в 1957-1960 годах, с 2003 года здание находится в собственности ООО «Балтхаус». В 2008 году холдинг «Эталон» хотел снести пустовавшую постройку и построить на ее месте жилой комплекс, однако окончательно договориться с собственником он так и не смог, к тому же планам помешал кризис.

В итоге переформатировать здание под развлекательный комплекс с кинозалом, рестораном и развлекательной зоной «Балтхаус» решил сам, пишет bn.ru. На это у него ушло чуть более трех лет.

источник: АСН-инфо

Жилищные условия 600 тыс. россиян улучшены после капремонта

Более 600 тысяч россиян улучшили условия проживания после капремонта своих домов. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

По его словам, около 5 тысяч домов общей площадью более 14 миллионов квадратных метров отремонтировано в этом году в России по программе капремонта. «Задача стоит более масштабная – отремонтировать порядка 30 тысяч домов в этом году, регионы при формировании планов брали на себя эти обязательства и должны их выполнять», - подчеркнул Михаил Мень. Он назвал ряд регионов, которые в текущем году показывают хорошие темпы реализации программ, а также те, у которых есть проблемы - это Чукотский автономный округ, Алтайский край, Республика Ингушетия, Республика Тыва, Белгородская, Ивановская и Саратовская области и несколько других.

В ходе совещания Михаил Мень обозначил важную проблему, существующую в регионах – отсутствие должной информационной поддержки граждан по вопросам капитального ремонта. «Россияне в большинстве (70,8%) исправно платят за капремонт, но не знают когда его ждать, не знают ни планов капремонта своего дома, ни того, где можно было бы узнать о них. Регионам необходимо усилить информационно-разъяснительную работу среди населения в местных СМИ, как рекомендация – размещать информацию на обороте ежемесячных квитанций», – сказал Михаил Мень.

Кроме того, министр отметил вопрос обоснованности минимального размера взноса за капремонт. «Ряд регионов установили размер взноса, который не обеспечивает сбор средств необходимый для проведения капремонта в соответствии с региональной программой. При этом, устанавливая размер взноса, регионы не предусматривают соответствующие суммы на господдержку, чтобы выполнить капремонт строго в соответствии с той региональной программой, которую сами же и приняли. Это недопустимо», - заявил Михаил Мень.

источник: АСН-инфо