Издания

Официальная публикация

Жилинспекторы помогут гражданам принять у подрядчиков работы по капремонту домов

Жилищные инспекторы будут помогать собственникам квартир принимать работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, заявил замглавы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

Он подчеркнул, что не все жильцы разбираются в стандартах качества ремонтных работ, хотя именно на граждан возложена обязанность по приемке дома после капремонта. Квалифицированную помощь им должны будут оказать жилищные инспекторы.

«Это простимулирует подрядчиков работать качественнее, и соответственно снизит процент жалоб после проведенного ремонта», - уверен Чибис.

На данный момент 78 субъектов РФ утвердили программы капремонтов. В октябре отчислять взносы на капремонт начали в 48 регионов. Средний размер взноса составит 6 рублей за 1 кв. метр. За 2014 год в России должно быть отремонтировано почти 20 тысяч многоквартирных домов.

источник: АСН-инфо

В Волхове прокуратура требует от чиновников предоставить квартиры 20 сиротам

Прокуратура города Волхова в Ленобласти добилась от администрации района предоставления квартир 21 сироте. Как сообщается на сайте областного надзорного ведомства, в 2014 года райадминистрация должна была предоставить квартиры 25 молодым людям, оставшимся без попечения родителей. Финансирование на эти цели город получил в полном объеме, однако ключи от квартир получили только 4 человека.

Прокуратура провела проверку по факту неэффективного использования денежных средств и грубого нарушения прав сирот. Администрации района были направлены два представления об устранении нарушений. Один чиновник уже привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Прокуратура направила в Волховский городской суд 17 исковых заявлений с требованием предоставить жилье сиротам. 8 исков уже рассмотрены и удовлетворены, остальные планируется рассмотреть в ноябре.  

источник: АСН-инфо