Издания

Официальная публикация

Жилищный фонд Поморья увеличится на 300 тыс «квадратов»

В 2014 году в Архангельской области  планируется ввести в эксплуатацию порядка 292 тыс кв.м. нового жилья, сообщил глава регионального минпромстроя Андрей Шестаков.

Он  пояснил, что для достижения планового показателя правительство области пошло несколькими путями. Речь идёт о комплексе социальных мер и реализации государственных программ.

В рамках предоставления доступного и комфортного жилья 60%  семей, проживающим в Архангельской области, в регионе идёт активное строительство жилых домов и объектов инженерной инфраструктуры на территории 10 муниципальных образований и 3  городов. На эти цели в 2014 году выделено более 154 млн  рублей.

Второе направление работы регионального правительства связано с обеспечением жильём отдельных категорий северян, установленных действующим законодательством. По словам министра, объем финансирования на это направление в текущем году составит почти 260 млн рублей.

«Если в 2013 году доступное и комфортное жилье получило 6,7 %  северян, то в первом полугодии 2014 года показатель вырос до 8,1 %, а к концу текущего года должен составить 10 %. Комплекс мер, разработанных областным правительством, нацелен на то, что к 2020 году доступным жильем в Поморье должны быть обеспечены 60 % северян», - заявил Андрей Шестаков.

источник: АСН-инфо

Сергей Митин вручил в Боровичах ключи новоселам

 Губернатор Новгородской области Сергей Митин принял участие в торжественной церемонии вручения ключей представителям 27 боровичских семей, получившим новые квартиры по программе переселения граждан из ветхого и  аварийного жилищного фонда, сообщает пресс-служба правительства региона.

«До 2017 года мы должны расселить все дома, признанные аварийными на 1 января 2012 года. Только в Боровичах с 2010 по 2017 годы будет привлечено средств на реализацию этой программы более 500 млн рублей. Сегодня в Боровичах готовы для переселенцев 74 жилых помещения, а всего здесь необходимо расселить 51 многоквартирный жилой дом, в котором проживает 561 житель», - сказал Сергей Митин.  

Сергей Митин посетил также поселок Прогресс, где ЗАО  «Управление механизации № 282» ведет строительство 66-квартирного жилого дома,  в котором приобретены 16  жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

источник: АСН-инфо