Издания

Официальная публикация

Квартиры бизнес-класса до 10 млн рублей

Новостройки Москвы Новостройки Москвы
Новостройки Москвы
Источник: https://realty.rbc.ru

Специалисты Департамента консалтинга компании «БЕСТ-Новострой» проанализировали существующее предложение в новостройках бизнес-класса в старых границах Москвы и выделили районы, где можно приобрести квартиру до 10 млн рублей. Больше всего подобных проектов оказалось в СЗАО, а самой доступной новостройкой бизнес-класса стал ЖК City Bay.


На сегодняшний день новостройки бизнес-класса являются одним из основных продуктов на столичном рынке недвижимости. По данным bnMAP.pro, доля квартир бизнес-класса составляет 43% (9 790 лотов) от общего объема экспозиции по всем классам. Средний бюджет покупки в сегменте сегодня составляет 27,8 млн рублей, новостройки бизнес-класса в «старой» Москве в целом являются малодоступными для широкой аудитории покупателей. При этом в последнее время на рынке появляется все больше доступных новых проектов, сопоставимым с жильем комфорт-класса. Это либо новостройки в неосвоенных, ранее не характерных для жилья бизнес-класса локациях, а также ЖК с более компактными лотами. Эксперты «БЕСТ-Новострой» назвали проекты бизнес-класса в «старой» Москве, где можно приобрести квартиру менее чем за 10 млн рублей.

Больше всего таких лотов на текущий момент предлагается в СЗАО, там строится три ЖК, в которых доступны квартиры и апартаменты в рассматриваемом бюджете покупки. Причем два из них возводится в одном и том же районе — Хорошёво-Мнёвники. По два проекта бизнес-класса с квартирами до 10 млн рублей есть в ЮВАО и даже в ЗАО, традиционно считающихся наиболее дорогими и престижными округами. Самую дешевую квартиру бизнес-класса можно приобрести всего за 6,1 млн рублей в ЖК City Bay. А ближе всего к центру города находится ЖК «Символ» (район Лефортово).

«Подобные доступные новостройки бизнес-класса сегодня все чаще приобретают не только для постоянного проживания, но и в качестве инвестиций, – рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». – Небольшой бюджет покупки позволяет инвесторам при необходимости воспользоваться льготной ипотекой, а динамичный рост цен обеспечивает хорошую итоговую доходность актива». Только в мае цены на жилье бизнес-класса увеличились на 3%, а по сравнению с началом года на 16%. А по сравнению с маем 2020 года, рост составил 38%.

Новостройки бизнес-класса в границах «старой» Москвы с бюджетом покупки квартир до 10 млн рублей

Название проекта

Округ

Район

Бюджет покупки, млн руб.

Площадь квартиры, кв. м

City Bay

СЗАО

Покровское -Стрешнево

6,1

21,1

Wave

ЮАО

Москворечье-Сабурово

7,3

23,7

Фестиваль Парк

САО

Левобережный

7,8

21,2

Afi tower

СВАО

Свиблово

7,9

19,6

Метрополия

ЮВАО

Южнопортовый

8,3

26

Символ

ЮВАО

Лефортово

8,8

25,5

Манифест

ЗАО

Можайский

9,4

20

Вереск

СЗАО

Хорошёво-Мнёвники

9,5

25,1

Level Причальный

СЗАО

Хорошёво-Мнёвники

9,6

17,3

Ever

ЮЗАО

Обручевский

9,7

26

Will Towers

ЗАО

Раменки

9,7

25,5

По данным bnMAP.pro

источник: пресс-служба компании «БЕСТ-Новострой»

ТОП-5 локаций по спросу в сегменте «бизнес»

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в 2021 году Выборгский и Красногвардейский районы стали самыми популярными среди покупателей квартир бизнес-класса.

ЖК бизнес-класса Svetlana Park ЖК бизнес-класса Svetlana Park
ЖК бизнес-класса Svetlana Park
Источник: пресс-служба Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»

На сегодняшний день в самых востребованных локациях сосредоточено 65% продаваемых квартир бизнес-класса. Первое место занимает район между Удельным парком и Сосновкой – в этой части Выборгского района прекрасно развита транспортная, коммерческая и социальная инфраструктура, а обширные зеленые зоны делают его еще более привлекательным для жизни. Именно здесь холдинг Setl Group возводит ЖК бизнес-класса Svetlana Park – четыре 10-этажных корпуса в форме каре с панорамными окнами и современным техническим оснащением.

Серьезную конкуренцию этой зеленой локации составляет район Свердловской и Малоохтинской набережных. Вид на реку является одним из главных преимуществ расположенных здесь проектов, кроме того, покупателей привлекает близость исторического центра. Также в ТОП-5 локаций вошел район вокруг станции метро «Фрунзенская», кварталы между проспектами Энергетиков и Шаумяна и бывшие промышленные территории возле станций метро «Черная речка» и «Лесная».

источник: пресс-служба Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»