Издания

Официальная публикация

Самая бюджетная студия Москвы обойдётся в 2,8 млн рублей

В департаменте проектного консалтинга Est-a-Tet подсчитали, что доля предложения квартир-студий в общей структуре новостроек «старой» Москвы на данный момент составляет порядка 12%. А самую недорогую студию можно купить за 2,8 млн рублей.

Квартира-студия Квартира-студия
Квартира-студия
Источник: https://inrosstroy.ru

Традиционно квартира-студия за счёт относительно невысокого бюджета становится либо стартовым вариантом на рынке недвижимости, либо инвестицией для сдачи в аренду. При этом доля студий в общей структуре предложения с начала года выросла в 3 раза – с 4% в начале года до примерно 12% на данный момент.

«Спрос на такой формат жилья достаточно высок, более того, он постепенно, хотя и не скачкообразно, увеличивается.  Так, в сегменте комфорт-класса в 1 квартале 2020 г. он составлял 10,7% в общей структуре, в начале 2021 года и сейчас – порядка 12%.  Спрос и предложение по студиям сейчас находятся в равновесии», – рассказывает Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet.

Топ-10 самых бюджетных студий Москвы

Жилой комплекс

Округ

Статус

Площадь

Бюджет предложения, руб.

1

ЖК «Подъемная 14»

ЮВАО

апартаменты

11

2 842 740

2

ЖК Loft Нагорная

ЮАО

апартаменты

11,3

3 260 500

3

ЖК «Перец»

СЗАО

апартаменты

20,1

4 486 649

4

ЖК Loft на Вернадского

ЮЗАО

апартаменты

13,2

4 488 000

5

ЖК «Сказочный лес»

СВАО

квартиры

23,7

4 811 100

6

ЖК «Менжинского 30»

СВАО

апартаменты

26,9

4 926 089

7

ЖК Nice Loft

ЮВАО

апартаменты

17,5

5 018 711

8

ЖК «Измайловский парк»

ВАО

апартаменты

19,2

5 189 400

9

ЖК «Южные сады

ЮЗАО

квартиры

21,9

5 291 785

10

ЖК «Станция Л»

ЮВАО

квартиры

27

5 402 000

 

Рост доли студий в общем предложении говорит о том, что застройщики при проектировании ЖК уже видели интерес к такому формату и отразили его в квартирографии. Также можно говорить, что насыщения пока не произошло – доля спроса на студии не сокращается в течение длительного времени. 

Как правило, жизненный цикл студии комфорт-класса может идти двумя основными путями:  либо ее приобретают как инвестиционную и потом просто сдают.  Либо студию покупают для детей, которые живут там до расширения семьи, или же ее приобретают приезжие без семьи, а потом продают ее и с использованием вырученных средств покупают более просторное жилье.  

источник: пресс-служба компании Est-a-Tet

Вакантность в сегменте support retail в ММДЦ «Москва-Сити» составила 14%

Международная консалтинговая компания Colliers проанализировала сегмент support retail в ММДЦ «Москва-Сити». В  исследовании были рассмотрены торговые и сервисные помещения на первых и цокольных этажах «Москва-Сити», а именно подземные торговые галереи, соединяющие такие бизнес-центры, как «Башня на Набережной», «Башня Империя», «Башня Федерация», «Башня Эволюция», «Город Столиц», «Северная Башня», «Башня Око», «Башня Меркурий», «Башня-2000» и «Башня IQ квартал», без учета ТРЦ «АфимоллСити».

Торговая недвижимость Торговая недвижимость
Торговая недвижимость
Источник: http://anpkvartal.ru/

По данным Colliers, на начало III квартала 2021 г. (июль) доля свободных помещений support retail  в ММДЦ «Москва-Сити» составила 14%, что на 2 п.п. больше значения предыдущего года. Рост показателя был вызван введением ряда ограничительных мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, переводом 30% сотрудников на удаленную работу и др. Больше всего пострадал сегмент общепита (36 закрытий). Многие заведения общественного питания оказались не способны быстро адаптироваться к новым требованием, что привело к падению выручки почти на 50–90%, а как следствие, и вынужденному закрытию или временному приостановлению деятельности. Всего за период c июля 2020 по июль 2021 гг. в ММДЦ «Москва-Сити» закрылось 61 торговое помещение, что сопоставимо с показателем аналогичного периода прошлого года (60 торговых помещений). В настоящий момент наибольший уровень вакантности зафиксирован в башне «Федерация» (32%), «Эволюция» (27%), «Башня 2000» (18%). 

Распределение доли вакантных помещений по башням, % от общего количества торговых помещений в каждой из башен

При этом если общее количество закрытий за год не изменилось, то количество новых открытых торговых помещений существенно выросло. Так, всего за период с июля 2020 по июль 2021 г. было открыто 55 новых торговых помещений, что на 62% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (34).

Активнее всего помещения занимались заведениями общественного питания (56% от общего количества открытий) и салонами красоты вместе с медицинскими центрами (суммарно на них приходится 13% от общего количества открытий). В сегменте общепита было открыто 31 новое заведение по сравнению с 16 годом ранее. В целом арендаторы сменились в 11% помещений (что говорит о высоком уровне сменяемости арендаторов в анализируемых башнях в ковидный период), еще 7% арендовали вакантные лоты. За весь период самыми яркими были открытия Brasserie Lambicв торговой галерее «Башня на Набережной» —это сеть пивных ресторанов среднего ценового сегмента; азиатского кафе среднего ценового сегмента Misha Fisherin Asia и открытие второй точки скинбаров LIQ Skinbar в торговой галерее «Город Столиц». Помимо этого, ожидается к открытию до конца года мясной ресторан Torro Grill, индийское заведение The Lotus в торговой галерее «Башня на Набережной».

На сегодняшний день на территории 60 га ММДЦ «Москва-Сити» функционирует порядка 10 башен (ритейл часть). Больше всего арендаторов представлено в торговой галерее «Город Столиц», «Башня Федерация» и «Башня IQ-квартал». Меньше всего ритейлеров и заведений в торговой галерее представлены в «Северная башня», «Башня ОКО» и «Башня Меркурий».

Структура арендаторов в ММДЦ «Москва-Сити» в 2021 г. незначительно изменилась по сравнению с 2020 г. В целом, во всех башнях большую часть арендуют помещения операторы общественного питания, за исключением «Башня 2000», большую долю в данном комплексе занимают ритейлеры, предоставляющие услуги. Примечательно, только в 2 из 10 башен представлены fashion ритейлеры –«Город Столиц» и «Башня Эволюция».

Структура арендаторов торговых галерей в ММДЦ «Москва-Сити» по башням, % от общего количества торговых помещений в каждой из башен

Чаще всего менялись ритейл-игроки за год в комплексах «Башня Меркурий» (ротация 25% от общего количества торговых помещений в каждой из башен), «Башня Эволюция» (ротация 19%). Наибольшая доля арендаторов, оставшихся без изменений в каждой из башен, была зафиксирована в 6 торговых галереях –«Башня 2000», «Башня IQ-квартал», «Башня Империя», «Башня на Набережной», «Башня ОКО» и «Город Столиц». Доля в указанных комплексах превысила более 70%.

Активнее всего заполнялись пустые помещения в торговых галереях «Северная башня» (27% от общего количества торговых помещений в каждой из башен), «Башня ОКО» (18%) и «Башня Федерация» (11%).

Несмотря на увеличение числа вакантных лотов в начале III квартала (июль) 2021 г. (+ 2 п.п.) по сравнению с показателем предыдущего года, помещения к концу года начнут активно заполняться новыми арендаторами. Благодаря снятию ограничений на деятельность ресторанного бизнеса (QR-коды, функционирование стационарных зон для вакцинируемых или посетителей с наличием ПЦР-тестов и веранд для невакцинируемых), возвращению большого числа работников в офисы, увеличению числа вакцинированных и пройденной «третьей волны» трафик в ММДЦ «Москва-Сити» начинает медленно восстанавливаться возвращаться к докризисным показателям. Активный период, с точки зрения увеличения трафика и активизации деятельности ритейлеров, ожидается с сентября до середины декабря, когда большинство сотрудников вернется в офис после периода отпусков.

Валерия Гвоздева, заместитель директора департамента стрит-ритейла Colliers: «Сейчас мы отмечаем, что в сегменте стрит-ритейла собственники стали охотнее идти на уступки, отдавая помещения по сниженной ставке, т. к. присутствует неопределенность в деятельности бизнеса в краткосрочной перспективе и в восстановлении покупательной способности россиян. Данный шаг, в свою очередь, даст виток к развитию рынка support retail и к появлению новых проектов и форматов для ритейлеров в бизнес-центрах, которые ранее не могли позволить себе снять помещения в данных локациях. Также в ММДЦ «Москва-Сити» прослеживается тренд на мелкую нарезку и деление помещений с несколькими арендаторами, это дает возможность игрокам выйти на новые торговые площадки по выгодным коммерческим условиям, а собственникам сдать помещения и получить максимальную выгоду».

источник: Пресс-служба компании Colliers