Издания

Официальная публикация

В Петербурге введена в эксплуатацию новая подстанция 110 кВ «Крестовская»

Сегодня на Крестовском острове введена в эксплуатацию подстанция «Крестовская» и новая котельная. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, расположившись за компьютерным диспетчерским пультом, под аплодисменты собравшихся на церемонию руководителей энергетических и строительных предприятий символически запустила новую подстанцию.

Выступая на церемонии, она отметила: «В рамках соглашения с «РАО ЕЭС» мы за 4 года ввели в строй 8 подстанций. Это – небывалое количество, особенно, если учесть, что за предыдущие 20 лет не было введено ни одной. Теперь мы не только не отстаем от потребностей в энергообеспечении, но и вводим объекты с опережением. В 2009 г. будут введены в строй еще 2 подстанции, проектированием еще 10 в настоящее время занимаются «Петербургские электрические сети».

Подстанция напряжением 110 кВ построена с применением новейших технологий и оборудована 2 трансформаторами мощностью по 63МВА. Установленной мощности (126 МВА) с избытком хватит, чтобы перекрыть имеющийся дефицит и разгрузить, расположенную на Левашовском пр. ПС №55, которая обеспечивала энергоснабжение Аптекарского, Елагина, Каменного и Крестовского островов.

Новая подстанция отличается высокой технологичностью и надежностью. Ее оборудование обеспечивает автоматический режим работы при минимальных эксплуатационных затратах. Подстанция будет передана в доверительное управление ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети».

ПС «Крестовская» была построена за счет средств бюджета Петербурга в объеме 1,1 млрд. рублей, как транзитная, предусматривающая возможность подключения и к еще одной, проектируемой в настоящее время по заказу МЭС Северо-Запада, ПС 330кВ «Василеостровская», что должно обеспечить надежное электроснабжение потребителей Крестовского и Петровского островов.

Полностью автоматизированная котельная построена в рамках программы реконструкции системы теплоснабжения Петроградского района за счет средств ОАО «Газпром» в объеме 297,7 млн. рублей. Ее номинальная тепловая мощность составляет 56 МВт. Четыре водогрейных котла (производства германской компании Buderus), оборудованы франко-германскими газовыми модулируемыми горелками Elco, отличающимися пониженным уровнем выбросов в атмосферу. В котельной применена система метеозависимой теплогенерации, которая позволяет регулировать объем выработки и подачи тепла в зависимости от температуры наружного воздуха. Если зимой, при минимальных температурах, все четыре котла будут работать на полную мощность, то летом предполагается использовать лишь один из них (это составит около 17% полной мощности).

Столичные власти в 2 раза снизили стартовую стоимость участка на Пресне под строительство высотки

Столичные власти более чем в 2 раза снизили стартовую стоимость проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, предназначенного для строительства 40-этажного гостинично-офисного центра на Пресне, сообщил руководитель имущественно-земельного комплекса города Владимир Силкин, передает ИА Интерфакс.

«В ноябре 2008 г. участок площадью 0,39 га на Ходынской ул., вл. 12, был выставлен на торги по стартовой цене 680 млн. рублей», - рассказал он. Тогда участники рынка сочли оценку лота завышенной и аукцион не состоялся.

«Новые стартовые условия были разработаны с учетом кризисной ситуации на рынке недвижимости. Теперь право заключения договора аренды земельного участка оценивается властями в 292,3 млн. рублей. Участок, расположенный в непосредственной близости от 3-го транспортного кольца Смоленского направления железной дороги и станции метро «Улица 1905 года» предназначается для строительства новой высотной доминанты. Верхняя отметка гостинично-офисного центра запроектирована на уровне 150 м», - сообщил В.Силкин. По его словам, планируется, что в здании общей площадью 51,5 тысяч кв. м будет не менее 2 подземных уровней для размещения паркинга.

«Согласно стартовым условиям, 7 тысяч кв. м площадей будущего центра инвестор должен передать Международному совету российских соотечественников, который самостоятельно профинансирует их сооружение, - сказал В.Силкин. - В целом, по предварительным оценкам сооружение этого гостинично-офисного комплекса обойдется в 1,8 млрд. рублей, без учета выкупа правы аренды земельного участка, процентов по кредиту, арендной платы и налогов, относящихся к себестоимости строительства».