Издания

Официальная публикация

Завершена реставрация «Зеленой комнаты» «Дома со львами»

В Петербурге завершена реставрация интерьеров «Зеленой комнаты» «Дома со львами», обнаруженных в ходе восстановительных работ в декабре 2008 г. Реставраторам и историкам удалось выяснить предположительное предназначение загадочной комнаты.

Работы в «Доме со львами» ведутся, начиная с 2004 г. Здание, принадлежащее Управлению делами Президента РФ, арендовано девелоперской компанией «Тристар Инвестмент Холдингс» и реставрируется в рамках проекта по приспособлению здания под отель класса Deluxe – Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg.

«Дом со львами», построенный в 1817-1820 гг. по проекту прославленного архитектора Огюста Монферрана, является архитектурным памятником федерального значения. В состав охраняемой «красной зоны» входят фасады в стиле петербургского ампира, беломраморные фигуры львов, обрамляющие парадное крыльцо, а также исторические интерьеры первого и второго этажей: главный вестибюль, 2-маршевая парадная лестница и зал с колоннами.

В конце 2008 г. по инициативе «Тристар Инвестмент Холдингс» в список реставрируемых объектов была внесена так называемая «Зеленая комната» – исторический интерьер первого этажа, обнаруженный реставраторами в ходе восстановительных работ и первоначально не входивший в охранную зону.

Долгое время оставалось загадкой, что располагалось в «Зеленой комнате» и к какому историческому периоду относится ее отделка. «Небольшие размеры комнаты указывают на второстепенное значение этого интерьера. Вероятнее всего, основную функциональную нагрузку несло соседнее помещение - хорошо освещенный зал с выходом на Адмиралтейский проспект. Но его первоначальная отделка, к сожалению, не сохранилась», – рассказывает реставратор «Зеленой комнаты», глава архитектурного бюро «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов.

В ходе историко-архитектурного исследования было определено предполагаемое время создания интерьера – 1820-е гг. В этот период «Дом со львами» принадлежал князю А.Я.Лобанову-Ростовскому. Однако он никогда не жил в «Особняке со львами». Он изначально строился как доходный дом и предназначался для сдачи внаем жильцам, коммерческим учреждениям, а также для проведения концертов, маскарадов и светских вечеров.

Первый этаж особняка занимали магазин художественных изделий, литография, несколько лавок, пивной погреб, квартиры перчаточника и сапожника, а также Комиссия строительства Исаакиевского собора и провиантский департамент Военного министерства. «Судя по отделке, «Зеленая комната» могла быть одним из помещений магазина художественных изделий, принадлежавшего итальянцам – братьям Леончини. Классицистические элементы интерьера, такие как фигурная консоль, арочное украшение и карниз с геометрическим орнаментом, вполне соответствуют подобному предназначению», - считает реставратор.

Реставрация «Зеленой комнаты» началась весной 2010 г. На I этапе был подготовлен проект, предусматривающий сохранение всех деталей исторического интерьера. Документ прошел согласование контролирующих органов, после чего архитекторы приступили ко II этапу – собственно, реставрации. На сегодня «Зеленая комната» полностью восстановлена. «Я очень рад, что нам удалось обнаружить и отреставрировать этот замечательный интерьер, иллюстрирующий интереснейшие страницы истории «Дома со львами», - отметил гендиректор «Тристар Инвестмент Холдингс» Михаил Масалов, сообщает пресс-служба компании.

источник: АСН-инфо

ЗакС Петербурга в ближайшее время рассмотрит законопроект о статусе ТСН

Петербургские эксперты по качеству строительства не уверены в том, что депутаты Госдумы даже в течение 2010 г. справятся с разработкой и утверждением новой нормативно-технической базы строительства, которую предполагалось выстроить на основе технических регламентов. По оценке главы совета Петербургского отделения ООФ «Центр качества строительства» Анатолия Летчфорда, работа над регламентами на федеральном уровне по сути не ведется.

На круглом столе в ИА Росбалт начальник методического отдела Стройкомитета Игорь Шикалов подтвердил намерение ведомства принять 23 актуализированных территориальных строительных нормы (ТСН) в качестве обязательных к применению при реализации бюджетных проектов в Санкт-Петербурге.

«К счастью, мы не потеряли эту нормативную базу, хотя нам советовали от нее отказаться», - отметил И.Шикалов. – Сегодня необходимо как совершенствовать нормативы, так и обеспечить контроль за их исполнением». По его словам, этому будет способствовать новый городской законодательный акт о статусе ТСН, разработанный совместно Стройкомитетом и КГХ ЗакС, который планируется внести на обсуждение депутатов в ближайшее время.

источник: АСН-инфо