Издания

Официальная публикация

Артиллерийская лаборатория на Ржевке станет памятником регионального значения

Совет по культурному наследию в третий раз рассмотрел вопрос о выявленных объектах, расположенных на территории, ограниченной пр. Маршала Блюхера, Кушелевской дорогой, железнодорожной линией, границей Богословского кладбища и Лабораторным пр., и рекомендовал их к включению в реестр памятников регионального значения.

В соответствии с ранее принятым решением о доработке материалов историко-архитектурной экспертизы по историческому району Ржевка и комплексу зданий построенных в 1850-х гг. Артиллерийской лаборатории (Петербургского окружного склада огнестрельных боеприпасов). Экспертиза была проведена по заказу КГИОП ООО «АРС». На последнем этапе к работе специалистов «АРС» подключилась рабочая группа под руководством бывшего зампреда КГИОП Бориса Кирикова.

«Мы стали первыми представителями экспертного сообщества, попавшими на территорию бывшей лаборатории, которая до сих пор находится в ведении военных», - рассказал он, и продемонстрировал недостающую, по его мнению, в картографических материалах ООО «АРС» «главную» градостроительную ось. Эта ось, проходящая по центру сохранившихся контуров пожарных прудов и выходящая на здание бывшей артиллерийской лаборатории со звонницей, по словам Б.Кирикова, определяет симметрию в комплексе зданий, изначально рекомендованных к включению в реестр памятников регионального значения. На основании этого комплекс следует признать архитектурным ансамблем.

С выводами рабочей группы согласились большинство членов совета, за исключением депутата ЗакС Петербурга Алексея Ковалева и руководителя 1-й мастерской НИПЦ Генплана Бориса Николащенко, настаивавших на необходимости придания охранного статуса и планировочной структуре шире границ рассматриваемого участка, и ландшафтной составляющей ансамбля. Против включения в реестр выявленных объектов наследия нескольких казарменных корпусов в северной части участка высказался архитектор Никита Явейн.

В ответ на призыв сохранить историческую планировку улиц в нескольких кварталах Ржевки, зампред КГИОП Алексей Комлев заявил, что вопрос об установлении охранной зоны можно рассматривать лишь после включения памятников в реестр объектов наследия. Он пообещал также, что КГИОП возьмет под свой контроль разработку градостроительной документации по этой территории.

источник: АСН-инфо

Д.Медведев подписал закон о прекращении действия лицензий на строительство с 1 января 2010 г.

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в ст. 32 федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» и отдельные законодательные акты РФ», принятый Госдумой 13 ноября 2009 г. и одобренный Советом Федерации 18 ноября 2009 г. сообщает пресс-служба Кремля.

Законом прекращается действие лицензий на проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного и вспомогательного назначения, строительство зданий и сооружений, а также инженерные изыскания для их строительства, в том числе лицензий, срок действия которых продлен.

источник: АСН-инфо