Издания

Официальная публикация

Вестибюль станции метро «Площадь Александра Невского – 1» закрывается на капремонт

C 1 июня 2010 г. вестибюль станции метро «Площадь Александра Невского – 1» закрывается в связи с началом работ по капитальному ремонту тоннельной обделки наклонного хода, сообщает пресс-служба метрополитена.

Конструкция тоннеля наклонного хода представляет собой чугунную тюбинговую обделку кругового очертания. Внутреннее пространство тоннеля защищено от возможного проникновения влаги, поступающей через обделку наклонного хода, водоотводящими зонтами. Особенность этой конструкции состоит в невозможности замены отдельных элементов водоотводящих зонтов.

По результатам обследования их состояния, было принято решение о проведении капремонта наклонного хода. Они включают в себя замену водоотводящих зонтов на современную конструкцию; ремонт тоннельной обделки (расшивка швов и чеканка швов между тюбингами, замена болтов скрепления тюбингов, нагнетание за обделку гидроизоляционных составов). Аналогичные работы проводились на станциях «Пролетарская», «Невский проспект – 1», «Владимирская», «Гостиный двор», «Горьковская».

Наклонный ход оборудован 3 лентами эскалаторов. Во время закрытия станции они также будут капитально отремонтированы. В вестибюле станции заменят витражи и установят новые дверные группы. Кроме того будет выполнен ремонт служебных помещений.

Капремонт наклонного хода вестибюля станции «Площадь Александра Невского – 1» продлиться до апреля 2011 г.

источник: АСН-инфо

Строительство объектов Северного федерального университета в Архангельске начнется в 2011 г.

В ходе визита вице-премьера РФ, министра финансов Алексея Кудрина в Архангельскую область состоялось совещание по созданию Северного (Арктического) федерального университета.

О концепции обеспечения университета необходимой инфраструктурой — корпусами, университетским кампусом, общежитиями доложил главный архитектор региона Дмитрий Яскорский. По его словам, есть два варианта строительства студенческого городка – за городом «с нуля» или на основе существующей инфраструктуры. По мнению Д.Яскорского, и удобней, и дешевле будет второй вариант.

Кварталы, в которых сейчас располагаются корпусы университета, строились в 1940-50-х гг., их застройка не представляет собой законченный архитектурный ансамбль. Более того, большинство зданий относятся к ветхому фонду и подлежат сносу. Поэтому целесообразно было бы снести ветхое жилье, а на его месте построить новые корпуса и общежития СФУ. На это, по подсчетам Д.Яскорского, потребуется порядка 4,7 млрд. рублей, а также еще 1,3 млрд. – на расселение людей из ветхого жилья.

Также он области предложил включить в концепцию строительство крытого легкоатлетического манежа на месте нынешнего стадиона «Буревестник». Предварительная стоимость проекта — около 1 млрд. рублей. При должном финансировании построить университетский городок можно будет за 8-10 лет.

А.Кудрин поддержал идею строительства городка на существующих территориях. По его опыту, наиболее удобны для самих студентов кампусы, расположенные внутри города. Кроме того, этот вариант менее затратный, а это в посткризисный период очень важно.

По итогам совещания было решено обсудить представленную концепцию с заинтересованными сторонами, а после утверждения незамедлительно приступить к ее реализации. «В 2010 г. мы достроим онкологический диспансер, а уже со 2011 г. можем начать финансирование строительства нескольких объектов СФУ», — заявил А.Кудрин.

источник: АСН-инфо