Издания

Официальная публикация

Лофт-проект реализует ГК «Овентал» на фабрике купца Анисимова

Лофт-проект реализует группа компаний «Овентал» в здании старой фабрики купца Анисимова (Боровая ул., 47, лит. В), приобретенном еще в 2006 г. за 15 млн. долларов. Как рассказала гендиректор компании Александра Славянская, в реконструкцию фабрики будет вложено еще 15 млн. долларов. Все инвестиции планируется окупить за 8 лет. В основном средства пойдут на реставрацию фасадов здания (оно охраняется КГИОП) и замену коммуникаций. Отделка помещений будет минимальной.

Основными арендаторами помещений фабрики (13 тысяч кв. м) станут арт-галереи, художественные мастерские, магазины начинающих модельеров. В здании фабрики также откроются выставочный зал современного искусства, конференц-зал и ночной клуб. «В Петербурге таких площадок крайне мало, а потенциальных арендаторов много», - уверена А.Славянская. Арендная ставка будет не ниже рыночной - 1,2 тысячи рублей за 1 кв. м.

источник: АСН-инфо

В мае 2010 г. в Петербурге выросли только ставки аренды торговой недвижимости

По данным ГУД, в мае 2010 г. в Санкт-Петербурге выросли только ставки аренды торговой недвижимости. Остальные сектора коммерческого сегмента продемонстрировали снижение цен.

На рынке офисной недвижимости продолжалась стагнация. Цены продажи офисных помещений в рублях не изменились, арендные ставки в рублях снизились на 3%. Это произошло за счет снижения арендных ставок на офисные помещения, не пользующиеся спросом – расположенные в неудачных местах, с плохой парковкой или ее отсутствием, с дополнительными ухудшениями для арендаторов, в ряде новых незаполненных бизнес-центров. Уровень вакантных площадей в среднем по городу остался без изменений.

Торговая недвижимость стал первым сегментом рынка коммерческой недвижимости, отреагировавшим на начало выхода из кризиса. В стрит-ритейле спрос на помещения, расположенные рядом с метро и в основных торговых коридорах в районах города, превысил предложения. Свободные помещения в наиболее успешных торговых центрах отсутствуют. В результате арендные ставки выросли в рублях на 12%.

Начался оживленный процесс создания новых магазинов шаговой доступности в наиболее привлекательных для торговли местах.

Индикаторы рынка коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга за май 2010 г.:

Индикаторы

31.05.2010

Изменение за май

2010 г., %

Изменение с начала кризиса, %

Справочно

(изменение в рублях)

за май 2010 г., %

с начала кризиса, %

Средняя арендная ставка на торговые помещения, $/кв.м/мес.

34

6%

-34%

12%

-25%

Средняя арендная ставка на офисные помещения, $/кв.м/мес.

22

-8%

-37%

-3%

-29%

Средняя цена продажи торговых помещений, $/кв.м

3397

-8%

-36%

-3%

-27%

Средняя цена продажи офисных помещений, $/кв.м

3122

-5%

-26%

0%

-16%

 

источник: АСН-инфо