Издания

Официальная публикация

Строительство делового комплекса «Санкт-Петербург Плаза» полностью завершится в апреле 2011 г.

Об этом сообщил сегодня на PROEstate представитель компании – заказчика, генеральный директор ИФК «БСПб» Николай Локай. Сдать доминанту проекта – 86-метровую башню для офиса Банка «Санкт-Петербург» планируется в декабре. Остальное - здания двух бизнес-центров класса А – в апреле 2011 г. «Строительство ведется стахановскими темпами», - заметил он, напомнив, что строители вышли на площадку летом 2008 г. Строительно-монтажные работы в центре практически завершены, в настоящее время на объекте идет монтаж фасадов, в ближайшее время планируется перейти к отделке.

В свою очередь как представитель эксклюзивного агента проекта руководитель отдела офисной недвижимости Knight Frank St. Petersburg Полина Макаренко сообщила, что маркетинговая компания, нацеленная на продажу зданий и аренду помещений, открылась буквально на днях. Однако количество заявок превзошло первоначальные ожидания. «Пока мы только подписываем письма о намерениях, ведь центр еще недостроен, но и на этой стадии, несмотря на последствия кризиса, испытываем приток крупных арендаторов, которым требуются офисные площади в объемах от 1 до 1,5 тыс. кв.м. Такие арендаторы – большая редкость для Петербурга», - подчеркнула она.

Отметим, что общая площадь застройки по проекту составляет 104,9 тыс. кв. м: 53950 кв. м – административное здание банка «Санкт-Петербург» (21 этаж), площадь двух других корпусов по 9 этажей - 22308 и 28643 кв. м. По словам П. Макаренко в продажу предлагаются здание или блоки от 350 кв. м по цене 4,3 – 4,5 тыс. долларов за 1 кв. м. Ставка аренды без учета НДС, расходов на эксплуатационные и операционные услуги – 435 долларов за 1 кв. м.

Общая площадь земельного участка проекта составляет 1,6 га. Комплекс оснащен центральной системой отопления (для чего в составе проекта была построена газовая котельная), системой автоматического управления всем инженерно-техническим оборудованием с центрального диспетчерского пункта и другими видами автоматики. Офисные помещения расположены на стилобате, под которым находится 2 подземных паркинга на 148 машиномест. В здании банка имеется два панорамных лифта, из которых открывается вид на Неву, Большеохтинский мост и Смольный собор.

Архитектурная часть проекта выполнена мастерской NPS Tchoban Voss в сотрудничестве с АМ Е. Герасимова. «Это настоящая, бескомпромиссная европейская архитектура, которая ничего не копирует, но гармонично вписалась в территорию, и, перекликаясь, например, с фабрикой Л. Штиглица, которая находится на противоположном берегу Невы, продолжает традиции петербургской архитектурной школы», - отметил генеральный директор Knight Frank Олег Барков.

Он предложил рассматривать проект как часть формирующегося Сити, в который, помимо «Санкт-Петербург Плаза» войдут «Охта-центр» и «Невская ратуша». «Я думаю, что вслед за эти проекты кардинально изменится внешний облик данной части города, и вслед за ними потянутся множество других. Так что через 10-15 лет мы будем обладать прекрасным деловым районом», - сказал он.

По словам Н. Локая, инвестиции в проект составили «от 7 до 8 млрд.рублей». Примерно 80% от этого объема заемных средств привлек Банк «Санкт-Петербург», остальные 20% - сторонние инвесторы. При этом девелоперы рассчитывают, что сроки окупаемости проекта не превысят 7-8 лет.

 

 

источник: АСН-инфо

Экономический эффект от программы по энергоэффективности наружного освещения Петербурга ожидается к концу 2018 г.

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга сегодня разъяснил экономическую составляющую принятой в августе долгосрочной целевой программы повышения энергоэффективности наружного освещения садов, парков и скверов.

Напомним, что общий бюджет программы составляет 2,5 млрд. рублей. Однако, как объяснил председатель Комитета Олег Тришкин, эти средства будут потрачены не только на сами светильники: «Из 124 парков, садов и скверов, рассмотренных в программе, полностью отсутствует освещение в 88 объектах, и в 36 объектах износ наружного освещения составляет более 60%. Будет построено 5947 металлических и чугунных опор наружного освещения, реконструировано 1129 опор, проложено около 180 км новых и реконструировано 80 км сетей наружного освещения, что требует значительных затрат на реализацию программы», – констатирует чиновник.

В Комитете отмечают, что в затраты по текущему содержанию установок наружного освещения не включается их амортизация, а, следовательно, у предприятия (ГУП «Ленсвет») отсутствует источник для нового строительства, реконструкции и капитального ремонта сетей. Эта задача и решается за счет выделения средств из городского бюджета по целевым статьям в адресной инвестиционной программе Петербурга. Поэтому кроме экономии электроэнергии, нужно учитывать другие преимущества устанавливаемых светодиодных светильников относительно используемых ныне дуговых ртутных ламп, в том числе срок их службы, затраты на утилизацию и пр. Положительный экономический эффект появится уже к концу 2018 г., а дисконтированная окупаемость целевой программы, по расчетам комитета, составляет семь лет.

По словам О. Тришкина, «в конкурсных процедурах по выбору поставщиков оборудования прежде всего приветствуется участие производителей продукции петербургских и российских предприятий». Получат ли такие компании какие-либо финансовые или административные преференции, он не объяснил.

«Благодаря мерам, принятым по архитектурно-художественной подсветке зданий, реконструкции освещения на магистралях, улицах и кварталах города, Петербург улучшил архитектурно-художественный облик, и по праву считается одним из самых красивых городов в России и в мире. Наша гражданская обязанность – инвестировать в будущее, обеспечивать максимально возможное качество жизни и безопасность для горожан и жителей города», – заключил О Тришкин, передает Фонтанка.ру.

источник: АСН-инфо