За первый квартал 2021 года Группа «Аквилон» продала 50 тыс. кв. м. строящейся жилой недвижимости во всех регионах присутствия, причём более 24 тыс.кв.м. из них – в Санкт-Петербурге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём продаж остался на прежнем уровне, при этом сумма сделок выросла на 60% в целом по холдингу, а конкретно в Санкт-Петербурге – на 22%.
Рост суммы заключённых договоров связан с увеличением количества квартир на высокой стадии готовности, а также пополнением портфеля проектами высокого сегмента: апартаменты бизнес-класса «Promenade», жилой комплекс бизнес-класса «Аквилон Zalive» и авторский дом премиум-класса «Tesoro». Доля ипотечных сделок в общем объеме выросла с 52% в 1-м квартале 2020 до 73% в 1-м квартале 2021.
«В первом квартале мы фиксируем стабильный спрос на все проекты компании. В апреле прогнозируем всплеск покупательской активности в связи со стартом продаж нового проекта «Аквилон Stories» в Кудрово и с запуском специальных предложений. Совместно с Альфа-Банком мы разработали ипотечную программу со сниженной ставкой 2,99%. Программа действует на весь срок кредитования и позволит покупателям сэкономить до 1 млн рублей. Также мы запустили рассрочку на 2 года для клиентов проекта премиум-класса «Tesoro» в Петроградском районе», – рассказал руководитель отдела продаж Группы «Аквилон» Егор Фёдоров.
Жилой комплекс комфорт-класса «Аквилон Stories» расположен в Кудрово Ленинградской области. Здесь будет построено 90 тыс. кв. м. жилой недвижимости с собственным дендропарком во дворе площадью 1 га, детский сад и паркинги. Также девелопер выступает соинвестором строительства школы, которая расположится по соседству.
Помимо Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Группа «Аквилон» также работает в Москве, Архангельске и Северодвинске.
В московских проектах холдинга с января по конец марта 2021 года было реализовано порядка 12 тыс. кв. м. жилья, что в 2,5 раза превышает результат аналогичного периода прошлого года. При этом сумма сделок выросла на 230%. Доля ипотеки в общем объёме заключённых договоров составила 63%.
Высокие финансовые результаты обеспечил старт продаж новых проектов: «Аквилон BESIDE» на Рязанском проспекте у ст. м. «Нижегородская» и «Аквилон Митино» на берегу реки Сходни у ст. м. «Пятницкое шоссе». Общий объем строящихся объектов холдинга в столице превышает 400 тыс. кв. м. жилья. На данный момент компания готовит к выводу на рынок Москвы ещё один жилой проект на 200 тыс.кв.м.
В Архангельске и Северодвинске по итогам первого квартала 2021 года Группа «Аквилон» продала 14 тыс.кв.м. жилья. Сумма сделок по сравнению с прошлым годом выросла на 57%. Доля ипотеки в объеме продаж достигла 72%. Общий объем строительства в регионе на конец марта составил 270 тыс.кв.м. – это жилые комплексы в Архангельске и Северодвинске. В течение года девелопер планирует вывести на рынок Поморья еще 175 тыс. кв. м. жилой недвижимости.