Издания

Официальная публикация

ТЕХНОНИКОЛЬ расширила линейку толщин теплоизоляции PIR

Предприятие в Рязанской области освоило выпуск плит толщиной до 160 мм включительно, сохранив высочайшее качество, физико-технические характеристики и привлекательный внешний вид теплоизоляции.

Теплоизоляция Теплоизоляция
ТЕХНОНИКОЛЬ расширила линейку толщин теплоизоляции PIR
Источник: пресс-служба компании ТЕХНОНИКОЛЬ

Инновационная теплоизоляция LOGICPIR обладает рекордно низкой теплопроводностью, благодаря чему для эффективного утепления достаточно плиты небольшой толщины.

Однако экстремально низкая температура воздуха этой зимой обусловила рост спроса на теплоизоляцию большей толщины. Эта тенденция связана и с возрастающим желанием застройщиков снизить затраты на последующую эксплуатацию зданий, ведь вложения в теплоизоляционный контур на стадии строительства позволяют в дальнейшем экономить на отоплении и кондиционировании здания.

Изначально заложенный колоссальный ресурс для улучшения и модернизации одной из самых современных линий в Европе и мире по производству плит PIR ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани позволяет оперативно реагировать на изменение спроса. Еще недавно казалось невозможным выпускать плиты PIR повышенной толщины. Однако специалисты ТЕХНОНИКОЛЬ решили задачу, и линейка толщин теплоизоляции LOGICPIR была расширена. Теперь завод в Рязани может выпускать плиты до 160 мм толщиной включительно. При этом удалось сохранить гарантированно высокое качество, физико-механические характеристики и привлекательный внешний вид плит. Увеличенная толщина с помощью одного слоя утеплителя позволяет получить феноменальные значения термического сопротивления конструкций - около 7 кв.м*град/Вт, что превышает требуемые нормами значения более чем в 2 раза.

Расширению линейки теплоизоляции способствовал накопленный опыт производства, оптимально подобранные производственные параметры линии, передовая рецептура, разработанная в собственном Научном центре, и, конечно же, самое современное оборудование. В частности на предприятии установлен один из крупнейших в мире стабилизационных «холодильников» - паттерностеров, имеющий впечатляющий объём магазина запаса плит вместимостью 3000 м кв. Это позволяет осуществить термостабилизацию PIR в течение нужного времени, когда проходят остаточные реакционные процессы в плитах.

«Мы внимательно следим за спросом на теплоизоляцию PIR и стремимся оперативно удовлетворить возникающие запросы наших клиентов, - комментирует операционный директор направления «Полимерные мембраны и PIR» компании ТЕХНОНИКОЛЬ Евгений Спиряков.Иногда задача кажется нерешаемой. Но в ТЕХНОНИКОЛЬ работают настоящие мастера своего дела, нам нравятся сложные задачи. Расширение линейки толщин теплоизоляции PIR поможет нашим клиентам получать именно то, что им нужно».

Информационная справка о Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ - ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе разработки собственных Научных центров и передовой мировой опыт.

Производственная компания ТЕХНОНИКОЛЬ, возглавляемая Сергеем Колесниковым, - это 55 производственных площадок в 6 странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Италия, Великобритания, Германия), 22 представительства в 18 странах мира, 19 Учебных центров, 6 Научных центров, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом. В центрах ведется регулярная разработка и внедрение новых продуктов и решений для строительной отрасли. Продукция компании поставляется в 116 государств. Штаб-квартиры ТЕХНОНИКОЛЬ располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии. Выручка Производственного комплекса ТЕХНОНИКОЛЬ за 2019 год составила 103,7 млрд рублей.

ВТБ прогнозирует разворот интереса рынка в сторону срочных депозитов в рублях

Комментарий-прогноз ВТБ по рынку привлеченных средств после повышения ключевой ставки ЦБ РФ. Спикер – Максим Степочкин, начальник управления «Сбережения» ВТБ.

Логотип ВТБ Логотип ВТБ
ВТБ прогнозирует разворот интереса рынка в сторону срочных депозитов в рублях
Источник: https://www.vtb.ru

Рыночные тенденции пока отражают сложившиеся тренды 2020 года, корректируя обычную сезонность: если вклады в январе 2020 году демонстрировали прирост на 0,25%, то в январе 2021 года зафиксирован отток на рынке срочных средств на 0,39%; при этом средств до востребования в январе 2020 года оттекли на 5,86%, а в январе 2021 – на 4,83%. В итоге общее снижение пассивов физических лиц в январе 2021 года оказалось на 0,54 п.п. выше, чем за аналогичный период 2020 года. Вместе с тем, мы ожидаем начала разворота интереса рынка в сторону срочных депозитов в рублях, что может привести к положительным темпам прироста срочных пассивов в 1-м квартале 2021 года. Одним из важнейших факторов для этого, безусловно, является политика Центрального Банка в отношении ключевой ставки, поэтому сегодняшнее решение регулятора особенно ожидалось рынком.

На рынке присутствовали определенные ожидания по повышению ключевой ставки, хотя пока это практически не отразилось на средневзвешенной ставке по депозитам, которая остается на уровне около 4,5%. Этот уровень комфортен, с одной стороны, для кредитных организаций, с другой стороны – остается стабильным в течение уже нескольких месяцев и стал привычным для вкладчиков.

В связи с решением о повышении ключевой ставки мы ожидаем, что отдельные банки будут вносить корректировки в свои сберегательные продукты. При этом стоит учесть, что на доходность по продуктам могут повлиять не только действия ЦБ РФ в части ключевой ставки, но и изменение ситуации с ликвидностью у банков, а также другие макроэкономические факторы.

Со своей стороны, вкладчики, срок депозитов которых закончился, в ожидании повышения ставок на рынке могли временно размещать средства на накопительных счетах. Сейчас при появлении выгодных предложений средства на счетах до востребования снова будут размещаться в срочные продукты. Также при повышении ставок по рублевым вкладам активизируется тренд на дедолларизацию пассивов в массовом сегменте: в условиях некоторого снижения стоимости валюты вкладчики предпочтут переложить средства в рублевые продукты с фиксированным доходом. Этот тренд может также поддержать открытие границ с рядом зарубежных стран: часть средств с валютных вкладов может быть использована для зарубежного отдыха. Однако это коснется лишь розничного сегмента: валютные портфели состоятельных клиентов, по нашим прогнозам, останутся на текущем уровне в качестве инструмента диверсификации сбережений.