Издания

Официальная публикация

ВТБ в 2022 году увеличил портфель депозитов на 22%

По итогам 2022 года портфель вкладов физлиц в ВТБ увеличился на 22% и превысил 3,2 трлн рублей. Драйвером роста выступили рублевые депозиты, доля которых выросла до 90% в общем портфеле вкладов. За год клиенты ВТБ получили по ним рекордный доход – свыше 330 млрд рублей.

Новости ВТБ Новости ВТБ
Новости ВТБ
Источник: ASNinfo

В первом полугодии 2022 г. наибольшим спросом пользовались краткосрочные вклады до 6 месяцев, которые позволяли получить максимальную доходность на фоне роста ключевой ставки. Во втором полугодии по мере стабилизации экономической ситуации вырос спрос на депозиты сроком от года, ставки по которым стали наиболее выгодными. Всего за год ВТБ выплатил клиентам процентный доход по вкладам в размере свыше 330 млрд рублей – это более чем в 4 раза превышает уровень 2021 года.

«В прошлом году ключевую роль в сберегательной стратегии россиян снова стали играть классические рублевые вклады, доля которых в нашем портфеле превысила 90%. Благодаря высоким ставкам они стали драйвером роста всего портфеля привлеченных средств и показателем успешной девалютизации сбережений населения: за год доля валютных вкладов сократилась вдвое и составила порядка 10%. В этом году рублевые вклады останутся главным сберегательным продуктом, сохранится тренд на дедолларизацию портфеля, а доля альтернативных валют будет расти», – комментирует Анатолий Печатников, заместитель президента – председателя правления ВТБ.

В течение 2022 года увеличивалась доля депозитов, открываемых в ВТБ Онлайн. В декабре розничные клиенты банка разместили дистанционно 81% депозитов и накопительных счетов, на них пришлось две трети новых сбережений физлиц против 33% в январе. Средний чек по офлайн и онлайн-продуктам сравнялся и составил 750 тыс. рублей.

Кроме вкладов, в 2022 году на 30% увеличились остатки средств на счетах эскроу – до 733 млрд рублей, и на 21% – на счетах негосударственного пенсионного обеспечения. На 8% больше клиенты вкладывали в накопительное и инвестиционное страхование жизни.

Ипотека от 3% в «Балтийской жемчужине»

«Балтийская жемчужина» «Балтийская жемчужина»
«Балтийская жемчужина»
Источник: пресс-служба компании «Балтийская жемчужина»

Компания «Балтийская жемчужина» в партнёрстве со Сбербанком запустила ипотечную программу с субсидированной ставкой от 3% на недвижимость в одноименном микрорайоне в Красносельском районе Санкт-Петербурга.


Первоначальный взнос по новой ипотечной программе от застройщика начинается от 15% от стоимости, приобретаемой на побережье Финского залива недвижимости. Срок кредитования – до 30 лет. Максимальная сумма ипотеки составляет 12 млн рублей. Пониженная ставка от 3% действует с первого дня и до последнего ипотечного платежа.

Новая программа от «Балтийской жемчужины» стала настоящим подарком для ценителей качественной недвижимости на морском побережье, так как девелопер субсидирует ставки впервые. До этого момента в компании действовали только государственные ипотечные программы. Многие покупатели с нетерпением ждали, когда на недвижимость в одном из самых желанных мест для жизни в Петербурге введут пониженные ставки.

«Субсидированная ипотечная программа со ставкой от 3% стала своевременным ответом на многочисленные просьбы наших клиентов и менеджеров по продажам, которые стараются предложить покупателям максимально выгодные варианты приобретения последних квартир в микрорайоне. По применению льгот, субсидий и по условиям кредитования в банках-партнерах клиентов консультирует наш опытный ипотечный специалист. Практика показывает, что экспертный подход позволят исполнять желания покупателей с разным бюджетом», - пояснила Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина».

Взять ипотеку по программе можно на любую недвижимость в «Балтийской жемчужине». В продаже ещё остались готовые квартиры бизнес-класса в ЖК «Жемчужная гавань» на побережье Дудергофского канала в непосредственной близости от Финского залива. Это просторные 1-, 2, и 4-комнатные эргономичные пространства с потолками до 3 метров и шириной окон до 2 метров с кухнями-гостиными, гостевыми санузлами, лоджиями и балконами, застекленными по системе витражей.

Для ценителей премиальной недвижимости девелопер предлагает двухэтажные дуплексы с участками и парковочными местами на два автомобиля в готовом малоэтажном ЖК бизнес-класса Duderhof Club с видом на Дудергофский канал и Южно-Приморский парк. Сейчас на таунхаусы действует дополнительная скидка 15%. Дополнительное машино-место в паркинге в соседнем многоквартирном доме идёт в подарок при покупке недвижимости.

Последние семейные квартиры комфорт-класса остались и в готовом ЖК «Жемчужная премьера». При покупке место в подземном паркинге клиент получает в подарок.