Издания

Официальная публикация

На территории двух зеленых зон Василеостровского района Петербурга появится новое наружное освещение

В 2021 году на территории двух зеленых зон, расположенных на Васильевском острове, ведется устройство сетей наружного освещения с внедрением энергосберегающего и энергоэффективного оборудования.

Парк Парк
Парк
Источник: СПб ГКУ «Управление заказчика»

Работы по строительству системы наружного освещения проходят на бульваре на берегу реки Смоленки у улицы Одоевского, расположенного недалеко от станции метро «Приморская». В настоящее время на объекте установлено 48 опор, смонтировано 56 светильников, проложено – 1 235 м. кабельных линий. Ведутся работы по восстановлению нарушенного благоустройства.

Бульвар будет оборудован новыми энергосберегающими светильниками, которые характеризуются лучшей цветопередачей, в отличие от натриевых ламп, и отсутствием световой пульсации. Для комфортного и безопасного времяпровождения жителей Василеостровского района подрядной организацией будет смонтировано 56 светодиодных источников света.

В ходе строительно-монтажных работ на объекте установлено 48 опор, а также разрабатывается траншея для устройства линии электропередач, протяженность которой составит 1,2 км. В рамках реализации проекта будут освещены детская и спортивная площадки.

По многочисленным обращениям жителей проектом предусмотрено подключение существующих светильников Ново-Андреевского моста. Ориентировочное включение декабрь 2021 года.

Также на Васильевском острове завершены строительно-монтажные работы и подключено к электрическим сетям наружное освещение в сквере на Новосмоленской набережной.

В районе хорошо развита социальная инфраструктура, сквер окружён жилыми домами, в шаговой доступности станция метро «Приморская», рядом находятся учебные заведения, торговые центры.

Функции заказчика по осуществлению строительно-монтажных работ выполняет подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика». Подключение вновь построенного освещения реализовано силами СПб ГБУ "Ленсвет".

Отметим, что в 2019 году на территории района появилось новое освещение в Опочининском саду и сквере "Малые Гаванцы". Светлее стали аллеи зеленых зон и территории с детским уличным инвентарем.

автор: Пресс-служба СПб ГКУ «Управление заказчика»
источник: АСН-инфо

Путепровод на трассе А-350 в Забайкалье досрочно сдан в эксплуатацию

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Забайкалье» на два месяца раньше срока завершило работы по капитальному ремонту путепровода на 12-м км федеральной автодороги А-350 Чита – Забайкальск – граница с КНР под Читой.

Путепровод Путепровод
Путепровод
Источник: rosavtodor.gov.ru

Путепровод находится вблизи краевого центра. Данный участок дороги отличается высокой интенсивностью движения. Здесь же расположена транспортная развязка, которая связывает автодорогу А-350 с другой федеральной трассой – Р-297 «Амур».

В ходе капремонта специалисты увеличили габариты проезжей части путепровода, усилили и восстановили несущую способность опор и пролетных строений, залили монолитные подпорные стенки, основное назначение которых укрепить грунт на откосах и предупредить его обрушение. Кроме того, были переустроены слои дорожной одежды, восстановлены системы водоотвода, лестничные сходы, отремонтированы регуляционные сооружения.

С целью обеспечения безопасности проезда на время производства работ движение транспорта осуществлялось по объездной дороге.

Напомним, что работы по приведению к нормативу путепровода под Читой (1983 года постройки) стартовали в декабре 2019 года.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Росавтодор