Издания

Официальная публикация

Казанский аграрный университет получит новое общежитие

Казанский университет Казанский университет
Казанский аграрный университет получит новое общежитие
Источник: https://gge.ru/

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство в Казани общежития Аграрного университета. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Образованное в 1922 году как Казанский институт сельского хозяйства и лесоводства, учебное заведение неоднократно меняло свою структуру. В 1995 году ему, как крупному учебно-научному центру в области подготовки специалистов для сельского хозяйства, был присвоен статус академии, а в 2006-м вуз получил новое название: Казанский государственный аграрный университет. В его структуру входят Институт механизации и технического сервиса, Институт экономики, агрономический факультет и факультет лесного хозяйства и экологии.

Проектной документацией, которую рассмотрела Главгосэкспертиза России, запланировано строительство нового общежития для студентов Казанского государственного аграрного университета. Его 16-этажное здание будет построено в Приволжском районе Казани, рядом с Фермерским лесом.

На первом этаже общежития предусмотрены медицинские, спортивные, хозяйственные и административные помещения, а также группа помещений жилого блока. На этажах со второго по пятнадцатый разместятся жилые блоки со вспомогательными помещениями. Студенты будут жить в двух- и трехкомнатных блоках с кухней и санузлом. На втором, четвертом и восьмом этажах для проживания людей с ограниченными физическими возможностями предусмотрены трехкомнатные универсальные жилые блоки с увеличенными проходами и дверными проемами, а также специально оборудованными санузлами.

Новое общежитие Казанского аграрного университета рассчитано на 620 мест. Финансирование строительства планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовило ООО «МостафПроектСтрой».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: АСН-инфо

У Дома культуры в Светогорске обустроили сквер

благоустройство благоустройство
У Дома культуры в Светогорске обустроили сквер
Источник: https://online47.ru/

В Светогорске появился новый сквер. Он был построен в этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Объект посетил глава администрации Выборгского района Валерий Савинов в рамках рабочей поездки.


Сквер обустроили около Дома культуры. За зданием установили амфитеатр и места для зрителей. Рядом же оборудовали территорию для детей.

Все пешеходные участки по аллеям выложены плиткой. Обустроены места для отдыха в зеленых зонах: установлены полукруглые диваны, лавочки, урны, а в новой беседке – уличные кресла со столиками. Со стороны улицы Победы на деревянной платформе появился арт-объект.

Как сообщили в пресс-службе администрации МО «Выборгский район», всего в сквере высадили 140 деревьев и 702 куста. Площадь газонов составила 920 квадратных метров. Для автомобилистов Светогорска сделали парковку.

Глава администрации Выборгского района отметил, что у светогорского центра притяжения – Дома культуры – теперь обустроен парк, в котором удачно сочетаются территории для проведения досуга детей, молодежи и пожилых людей.

источник: АСН-инфо
автор: online47.ru