Издания

Официальная публикация

В ленинградском Елизаветино достроили новое студенческое общежитие

стройка стройка
В ленинградском Елизаветино достроили новое студенческое общежитие
Источник: https://online47.ru/

Проживать в нём будут учащиеся агропромышленного факультета государственного Института экономики, финансов, права и технологий.


В середине этого месяца Госстройнадзор проведёт итоговую проверку нового здания, а на данный момент сделанную работу оценил председатель Комитета по строительству Ленинградской области Константин Панкратьев.

Отметим, что строительство общежития началось в 2019 году и было закончено в октябре этого года. Тут смогут проживать одновременно 200 студентов и сотрудников ВУЗа. Пока общежитии завершается подключение к газовым коммуникациям и исправляются небольшие косметические недочёты.

В жилых блоках для будущих жильцов уже привезли и поставили новые кровати, столы, шкафы, тумбочки и всё необходимое. Также уже завершено оборудование санузлов и душевых. На каждом из четырёх этажей общежития расположено по две современные кухни, на которых есть энергосберегающие холодильники, керамические плиты и духовые шкафы.

Также на первом ярусе здания для проживающих будет открыта игровая комната для настольного тенниса и даже домашний кинотеатр с актовым залом. На учёбу добираться будет тоже очень удобно - с учебным корпусом общежитие соединено галерейным переходом.

Общежитие было возведено по госпрограмме «Современное образование Ленинградской области» за счет средств областного бюджета.

автор: online47.ru
источник: АСН-инфо

В Тюмени готовят к продаже знаменитый дом Яши Шайчика

дом Яши Шайчика дом Яши Шайчика
В Тюмени готовят к продаже знаменитый дом Яши Шайчика
Источник: https://tumen.dk.ru/

Один из самых известных исторических особняков Тюмени готовят к продаже. Росимущество планирует выставить на торги дом Яши Шайчика на Ленина, 47. Как сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ, аукцион пройдет в декабре 2021 года.


Данный объект сейчас проходит процедуру оценки. Торги будут объявлены в ноябре, их проведение запланировано на декабрь 2021 г. Собственником здания является Российская Федерация в лице Росимущества.

Продаваться будет имущественный комплекс — то есть, не только само здание (733.4 м²), но и земельный участок (0.12 га).

Обычно памятники истории в Тюмени продают с целью реставрации, но дому Яши Шайчика она не требуется. Об этом сообщили в областном комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия.

Приватизация с обязанностью провести ремонтно-реставрационные работы согласно проектной документации действует в отношении объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Данный объект находится в удовлетворительном состоянии. Однако в любом случае новый собственник будет исполнять обязанности по содержанию объекта и поддержанию его в надлежащем техническом состоянии.

В Тюмени сейчас продается сразу несколько исторических зданий, стоимость которых от 1 до 17 млн руб. Особняк на Камышинской предлагают приватизировать за символическую цену с обязанностью проведения ремонта по одобренному комитетом эскизу. На Комсомольской, 6 за 17 млн предлагают купить Дом Селиверстова-Брандта.

Дом Яши Шайчика был построен в 1914 г. В начале ХХ века еврейский купец Янкель Шайчик, как говорят краеведы, считался в Тюмени «меховым королем». Он занимался торговлей меховыми товарами, шубами и валенками После революции Шайчик покинул Россию. В его доме в 20-х годах была повивально-фельдшерская школа, а в период ВОВ работали курсы российского общества Красного креста по подготовке медсестер и санитаров для фронта. В 50-х гг. в особняке функционировало медучилище, а в наше время — арендовали офисы коммерческие структуры. Дом построен в стиле неоклассицизма.

источник: АСН-инфо
автор: Деловой квартал