Издания

Официальная публикация

Возрожденный музей Дороги жизни в Коккорево ─ ко Дню Победы

проект проект
Возрожденный музей Дороги жизни в Коккорево ─ ко Дню Победы
Источник: https://lenobl.ru/

Обновленная экспозиция народного музея в отреставрированном здании штаба Дороги жизни в деревне Коккорево Всеволожского района откроется для посетителей 9 мая 2022 года.


«Мы планируем там разметить музейную экспозицию. Она будет состоять как минимум из двух частей. Первая – это сохранение того народного музея, который был создан руками ветеранов Великой Отечественной войны. На дополнительных площадях, которые раньше не входили в музей, а были закреплены за обществом охотников и рыболовов, мы развернем современную экспозицию. Мы планируем, что музей примет своих первых посетителей 9 мая», — рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Кроме того, в ближайшее время специалисты комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области встретятся с  потомками создателей народного музея, чтобы представить им концепцию будущей экспозиции. 

«Этот музей был непрофессиональным. И в этом его ценность. Это был народный музей. Мы постараемся в исторической части, там, где ранее размещалась экспозиция, этот дух народного, но очень искреннего музея Дороги жизни сохранить. Это и есть ключевая часть экспозиции. И, разумеется, само здание, которое помнит годы Великой Отечественной войны», —  добавил Владимир Цой. 

Напомним, что здание, в котором в ноябре 1941 года размещался командный пункт организации ледовой дороги, а затем штаб Военно-автомобильной дороги 101, в декабре 2020 года было приобретено в собственность Ленинградской области и вошло в состав ленинградского музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни».

Новая экспозиция дополнит и расширит историю прорыва блокады Ленинграда и, тем самым, завершит формирование в Ленинградской области музейного пространственного кластера, посвященного истории Дороги жизни.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: АСН-инфо

В Пушкинском районе Петербурга могут появиться три фармацевтических предприятия

Три участка в Пушкинском районе будут выставлены на аукцион для создания фармацевтических предприятий.

фармацевтический завод фармацевтический завод
В Пушкинском районе Петербурга могут появиться три фармацевтических предприятия
Источник: blogadda.com

Правительство города согласовало проведение аукционов на право аренды земельных участков на инвестиционных условиях в Пушкинском и Московском районах. Этот вопрос был рассмотрен сегодня на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства города.

Три земельных участка в Пушкине – на улице Автомобильная, участок 1, а также на шоссе Подбельского – участки 1 и 2 предназначены для строительства объектов фармацевтической промышленности.  Проведение открытых торгов инициировано городом.

«Производство лекарств и медицинских изделий в городе развивается быстрыми темпами. К нам поступают предложения от инвесторов по созданию новых предприятий. Мы считаем необходимым поддержать эти планы», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Торги на право аренды на инвестиционных условиях запланированы также по земельному участку в Московском районе для строительства складского комплекса.

В последние годы город активно проводит аукционы на право аренды земельных участков на инвестиционных условиях.  Александр Беглов отметил, что торги привлекают большое внимание потенциальных инвесторов. Это подтверждают итоги последних аукционов. Они закончились с превышением начальной ставки ежегодной арендной платы в несколько раз.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга