Издания

Официальная публикация

В Москве, в Щаповском, начали строить школу на 800 учеников

В поселении Щаповском началось строительство школы. Здание, рассчитанное на 800 учеников (650 школьников и 150 дошкольников), планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.

школа школа
В Москве, в Щаповском, начали строить школу на 800 учеников
Источник: https://www.mos.ru/

«В поселении Щаповском ТиНАО будет построена школа на 800 мест с дошкольным отделением. В настоящее время ведутся работы по армированию и бетонированию фундаментной плиты», — сообщил глава Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Фундамент будущей школы готов на 75 процентов. До конца года строители рассчитывают завершить монолитные работы, связанные с подземной частью здания.

Новую школу планируют оснастить современным оборудованием для учебы, физического и творческого развития детей. Территорию вокруг благоустроят.

Москва продолжает активное строительство объектов образования. С 2011 года в городе построили 453 таких здания: 324 детских сада и 129 школ. В планах на 2022–2024 годы — строительство еще 137 зданий образовательных организаций. 81 из них возведут за счет городского бюджета. 

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: АСН-инфо

Водоканал выполняет реконструкцию водопроводной магистрали в Кировском районе Петербурга

стройка стройка
Водоканал выполняет реконструкцию водопроводной магистрали в Кировском районе Петербурга
Источник: http://www.vodokanal.spb.ru/

К 2023 году специалисты петербургского Водоканала произведут масштабную реконструкцию магистрали диаметром от 300 до 900 мм и протяженностью 3511 метров. Водопроводная сеть с примыкающими домовыми вводами располагается на участке от Промышленной улицы до улицы Трефолева на проспекте Стачек.


Результатом завершения реконструкции станет значительное повышение надежности и качества водоснабжения для абонентов.

Согласно проекту реконструкция сетей будет производиться в два этапа. Первый этап подразумевает прокладку водопровода диаметром 450 мм с переключением на нее квартальных сетей абонентов. Второй этап работ включает прокладку водопроводной сети диаметром 600 мм с устройством трех перемычек с проектируемой водопроводной сетью диаметром 450 мм.

Определенные участки ремонта невозможно провести без вынужденного ограничения автомобильного движения, так как специалистам Водоканала необходимо разместить специальное оборудование вблизи места производства работ. В таких случаях для обеспечения безопасности граждан на проезжей части устанавливаются защитные ограждения.

С 29 октября и до конца 2021 года на пр. Стачек в сторону Краснопутиловской улицы на участке проезда к городской больнице №14 до ул. Зои Космодемьянской планируется ограничение движения транспорта по двум полосам.

Объехать участок работ можно по следующему маршруту: Лермонтовский пр. – ул. Маршала Говорова – ул. Трефолева – пр. Стачек.

Значительная часть прокладки трубопровода будет проводиться открытым способом – в траншее с укрепленными стенками. На некоторых участках отводов к зданиям, а также при пересечении дорог и трамвайных путей предусматриваются работы с использованием метода горизонтально-направленного бурения.

Полностью завершить реконструкцию с восстановлением нарушенного благоустройства планируется летом 2023 года. 

источник: АСН-инфо
автор: пресс-служба Водоканал СПб