Издания

Официальная публикация

Завершается строительство павильона Ластоногие в Московском зоопарке

«Завершается строительство павильона Ластоногие в Московском зоопарке. Выполняются отделочные работы. Бассейны заполнены водой, производится пуско-наладка системы биохимической очистки», – сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

проект проект
Завершается строительство павильона Ластоногие в Московском зоопарке
Источник: newokruga.ru

В новом павильоне «Ластоногие» пять вольеров (бассейнов) для морских животных общим объемом более 9500 кубических метров.  Посетители смогут наблюдать за моржами и тюленями практически с расстояния вытянутой руки. Смотровую зону разместили на одном уровне с водой. В бассейнах устроены специальные островки и берега для удобства животных и обслуживающего персонала.

Строительство нового павильона «Ластоногие» Московского зоопарка началось в 2020 году. Павильон представляет собой трехэтажное здание с комплексом бассейнов и помещений для содержания редких видов морских животных. У павильона два основных назначения – культурно-зрелищное и научно-просветительское. Все работы планируется завершить до конца 2021 года.

«Объект не имеет аналогов в России по своей уникальности и количеству экспозиций редких видов морских животных», – отметил Рафик Загрутдинов.

На территории зоопарка создается современный универсальный комплекс для содержания холодноводных морских млекопитающих со средой максимально приближенной к природной, с учетом международных правил и норм содержания животных.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: АСН-инфо

Закладной камень на месте будущего памятника Ушакову на площади Труда установят завтра

Закладной камень на месте будущего памятника адмиралу Федору Ушакову на площади Труда установят 25 ноября 2021 года.

проект проект
Закладной камень на месте будущего памятника Ушакову на площади Труда установят завтра
Источник: https://spbdnevnik.ru/

Об этом рассказала куратор Ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-Морского Флота, ответственный секретарь Открытого всероссийского творческого конкурса на эскизный проект памятника Наталия Чадина.

«Да, установка камня запланирована на четверг, 25 ноября», – подтвердила информацию Наталия Чадина.

Отметим, что внутри закладного камня будет лежать четыре капсулы с землей: с места рождения Федора Ушакова, с места его упокоения, с территории Севастополя и с греческого острова Корфу. Сейчас капсулы лежат в Ассоциации. Сам же памятник адмиралу планируют установить в 2022 году.

Ранее мы писали, что памятник уже рассмотрели на Градостроительном совете при правительстве Петербурга, а прошлым летом Законодательное собрание города одобрило его установку.

источник: АСН-инфо
автор: Петербургский дневник